В Краматорске на Привокзальной площади открыли памятник паровозу

parovoz otkrytije kramatorsk 12

В День железнодорожника 4 ноября на Привокзальной площади торжественно открыли памятник паровозу.

Паровоз был изготовлен в 1949 году. Он работал до 1985 года на территории Краматорского металлургического завода. Более 30 лет паровоз стоял уже как памятник в промзоне и доступ к нему был ограничен. Но теперь его после нескольких месяцев реставрации установили напротив железнодорожного вокзала.

parovoz otkrytije kramatorsk 15

Паровоз 9П-337 был реконструирован за счет средств Благотворительного Фонда Эдуарда Мкртчана. Помогали в восстановлении паровоза ОО «Фонд восстановления железнодорожного наследия Украины», ООО «КМПЗ», ЧАО «КЗТС» и ООО «КФЗ».

Краматорский городской совет взял на себя расходы по обустройству постамента на Привокзальной площади.

parovoz otkrytije kramatorsk 4

Монумент презентовали символически в День железнодорожника, ведь именно с железнодорожной станции начал развиваться Краматорск.

parovoz otkrytije kramatorsk 21

«В 1868 году город начинал развиваться с полустанка Краматорского. Именно поэтому это очень символично и логично, что история города перекликается с историей станции. И что у нас есть люди, которым небезразлична история нашего Донецкого края.

Наш вокзал является фотозоной. Его очень любят фотографировать жители и гости города. Я думаю, что это будет прекрасное дополнение к нашему вокзалу», - отметила начальник структурного подразделения «Станция Краматорск» Елена Моисеенко.

Городской голова Краматорска Александр Гончаренко сообщил на открытии паровоза, что памятник является символом исторического развития города.

parovoz otkrytije kramatorsk 16

«Сегодня впервые в Краматорске мы открываем такой монумент. Привокзальная площадь станет еще одной жемчужиной Старого города. Памятник паровозу является символом исторического развития нашего города. Это уважение нелегкому труду наших железнодорожников. Поздравляю их с профессиональным праздником. Желаю успехов, здоровья и процветания», - сообщил Александр Гончаренко.

parovoz otkrytije kramatorsk 5

Мэр Краматорска вручил благодарность меценату Эдуарду Мкртчану за весомый вклад в создание нового памятника. Благодарности получили местные краеведы и работники, которые занимались реконструкцией паровоза.

Эдуард Мкртчан поделился историей о том, как возникла идея восстановления паровоза.

parovoz otkrytije kramatorsk 18

«Мой благотворительный фонд был инициатором восстановления этого паровоза. Десять лет назад  я проходил практику на Заводе имени Куйбышева. Я увидел этот славный паровоз, который, к сожалению был в очень плохом состоянии. Тогда и возникла идея восстановить его имя и гордость нашего города. Благодаря нашему краеведу Сергею Кукочке появилась идея установить его на территории привокзальной площади. Отдельно хочется сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в реставрации данного паровоза и поздравить наших железнодорожников с профессиональным праздником», - рассказал меценат, предприниматель Эдуард Мкртчан.

parovoz otkrytije kramatorsk 20

После церемонии награждения прозвучал гудок паровоза, который сразу же после установки превратился в местную фотозону.

На этом обустройство территории вокруг памятника не окончится. В 2022 году городские власти планируют реконструировать Привокзальную площадь. Это будет еще одна яркая визитка нашего города.

parovoz otkrytije kramatorsk 26

parovoz otkrytije kramatorsk 23

parovoz otkrytije kramatorsk 6

parovoz otkrytije kramatorsk 29

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter