Жительница Краматорска рассказала о путешествии в подземные пещеры нашей области

podzemnye peshhery ivanova3Жительница Краматорска Татьяна Иванова опубликовала на своей странице в Фейсбуке рассказ о путешествии в подземные пещеры.

podzemnye peshhery ivanova«Продолжаю познавать свой край… Это и правда – невероятно.

Маршрут: Бахмут, Иванград, дырка в скале и мы туда заходим. Инструктаж, каски, фонарики и такое любопытное волнение от предстоящего путешествия по заброшенным штольням. Пешим ходом три с половиною невероятных киллометров. Под уклон на 14 градусов – не было заметно, и что над головой 25 -30 метров земли или пород – тоже не ощущалось. Было прохладно, местами сыро, но круто!

podzemnye peshhery ivanova4Раньше выроботка велась с постоянной откачкой воды, (работали одно время заключенные, а потом пленные японцы) по этому когда штольню оставили большая часть корридоров затоплена водой. Вода в этих водоемах – чистейшая и очень прозрачная. Иногда смотришь и не понять там вода или продолжение пещеры. Так запросто можно попасть в лужу). Глубина в разных местах разная. Иногда доходит и до семи метров. Можно на лодке поплавать, дайверы эти водяные просторы тоже осваивают. За 50 лет в этой воде никакая живность не поселилась. Пить воду нельзя.

В одном месте экскурсовод попросил выключить фонарики и в полной темноте и тишине - подумать. До этого я думала, что я знаю как это, когда темно. Нет - вот там я ее ощутила, каждой клеточкой. Это что-то. Люди стоят рядом, а я их не чувствую - они в этой темноте растворились. Тишина не звенящая - нет - она неслышная, она замершая и только пару капель в подземное озеро - кап - и эхо, кап - и эхо. И ты чувствуешь реально падение этой капли. Именно чувствуешь. НЕВЕРОЯТНО

podzemnye peshhery ivanova2Впечатлений, эмоций, информации – много, но ЛУЧШЕ ЭТО ВСЕ УВИДЕТЬ САМОМУ И САМОМУ ПРОЙТИ МАРШРУТ.

Узкие проходы, небольшие подъемы, летучие мышки и их какашки, провалы и солнце в них, мягкая глиняная дорожка, сияние кристалликов. Два часа невероятного и удивительного нового для меня мира. Хочу еще. Кто со мной?», - написала Татьяна Иванова.
1 1 1 1 1 Рейтинг 4.29 14 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter