В Краматорске проходит чемпионат Донецкой области по шахматам

 kramatorsk shempionat2

Юниоры и юниорки до 20 лет из Краматорска, Славянска, Покровска и Бахмута соревнуются за звание чемпиона области по классическим шахматам.

В Краматорске, в шахматном клубе им. А. Момота официально открыт сезон соревнований 2021 года. Первым в стенах клуба в этом году проходит чемпионат Донецкой области по классическим шахматам среди юниоров и юниорок до 20 лет. Всего – 24 участника из Краматорска, Славянска, Покровска и Бахмута.

kramatorsk shempionat

kramatorsk shempionat1

Партии по классическим шахматам могут длится по несколько часов. Например, у Кати (также представляет Краматорск) наиболее продолжительная партия длилась 5 часов. Девушка говорит, что шахматы учат ее быть дисциплинированной и усидчивой:

«Для меня шахматы, которыми я занимаюсь уже 10 лет, это не увлечение, а серьезный вид спорта, к которому нужно относиться со всей ответственностью. Так как учусь во вторую смену, не всегда получалось посещать тренировки перед чемпионатом, поэтому немного волнуюсь».

kramatorsk shempionat katya

Во время чемпионата в зале присутствуют судьи, которые следят за спортсменами. Все участники записывают ходы в специальный бланк. По словам судей чемпионата, это необходимо для решения спорных ситуаций, если они возникают.

«Восточному проекту» удалось пообщаться с краматорчанкой Марией Козаченко, которая неоднократно достойно представляла наш город на соревнованиях различных уровней. По словам Марии, чемпионаты области для нее уже стали чем-то вроде подготовки и тренировки перед соревнованиями более высшего уровня. Девушка занимается шахматами с 4 лет, поэтому волнения перед партией с соперником уже не испытывает.

«Я решила поучаствовать в чемпионате и сыграть партии против мальчиков, так как это по-своему не просто и интересно для меня. Впереди у меня чемпионат Украины среди спортсменов до 16 лет, поэтому чемпионат области – отличная возможность попробовать свои силы и сыграть с новыми соперниками», - рассказывает Мария.

kramatorsk shempionat mariia kozachenko

Соревнования стартовали 10 февраля. Подведение итогов, награждение участников и призеров состоится в воскресенье, 14 февраля. Победитель чемпионат получит право на участие в чемпионате Украины.

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 2 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter