В Краматорске появятся пришкольные лагеря для дополнительного изучения украинского языка

tabory z vyvchennya ukrajinskoji kramatorsk

Для учеников русскоязычных классов Краматорска разработают стратегию организации образовательных лагерей.

Как сообщила во время аппаратного совещания Краматорского горсовета начальник отдела образования Марина Мозолева, в перспективе законодательством предусматривается переход всех классов общеобразовательных школ на украинский язык. На базе общеобразовательных школ в перспективе начнут действовать лагеря по изучению учениками русскоязычных классов государственного языка. Данный проект не нуждается в дополнительном финансировании.

«Ми почали роботу над створенням так званих таборів з вивчення української мови на базі всіх загальноосвітніх шкіл. Пояснюю, що то за табори. Оскільки передбачається перехід на навчання повністю державною мовою, то ті російськомовні класи, які в нас зараз є, а їх понад 200, вони також мають здійснити цей перехід. А для того, щоб він був поступовим, що не виникало ускладнень, ми починаємо з цих таборів. Вони не потребують окремого фінансування, це в межах нашої діяльності. Це також всеукраїнська акція і ми беремо в ній участь», - сообщила Марина Мозолева.

По словам начальника управления образования, в горсовете начинается разработка стратегии организации данных лагерей для школьников.

Напомним, что учащиеся краматорских школ приступят к занятиям с 20 февраля в связи с окончанием карантина.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 4 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter