В течение года в Краматорске соберут до 27 ветроэнергетических установок

 36

На мощностях ООО «Фурлендер виндтехнолоджи» в Краматорске в течение 2019 планируют собрать ветроэнергетических установок общей мощностью более 90 МВт.

О планах производства ВЭУ в нынешнем году поделился  Андрей Сергиенко, первый заместитель генерального директора управляющей компании «Ветряные парки Украины» в интервью expro.com.ua.

«Для нас 2018 год был переходным, мы завершили плановый монтаж турбин серии 3,0-3,3 МВт и в 2019 году планируем построить 7 турбин мощностью 3,5 МВт и 15-20 турбин серии 4,5-4,8 МВт. Если говорить в мегаватт, у нас получается 2018 год - это плюс 15 МВт, в этом году - 90-100 МВт. Но все зависит от инвестиционного климата и прогнозируемого законодательства в Украине.

Отмечу, что 2014-2016 годы - были для группы периодом стабилизации ситуации; мы не развивали новые проекты. В 2013-2014 годах в условиях АТО мы только завершали проект монтажа ВЭС в Ерейментау в Казахстане; осуществлялась поставка оборудования из Краматорска в Ерейментау. Учитывая ситуацию, все прошло хорошо, без происшествий. За эти два года нам удалось стабилизировать положение; в 2017 и 2018 годах постепенно восстановили производство, и на 2019 мы сформировали определенный портфель заказов. Это нелегко делать, ведь цикл поставки турбин занимает около года, до этого должно быть цикл девелопмента; соответственно, я считаю, что мы достаточно быстро вышли на существенный объем и я надеюсь, что этот год будет успешным для группы в целом», - рассказал Сергиенко

Что касается новых турбины мощностью 4,5 и 4,8 МВт, то эта новая технология еще не использовалась в Украине. Ранее устанавливались турбины мощностью серии 2,5 и серии 3,0 МВт, они имели существенный протестированный период работы в Европе.

Впоследствии было принято решение сконцентрироваться на производстве турбин серии 4х (4,5-4,8 МВт). Компания приняла решение делать ставку на новую технологию, которая также внедряется мировыми гигантами. Сейчас это перспективная базовая мощность Siemens, General Electric и Vestas и тому подобное.

Что касается локализации, то при производстве ветроустановок 4,5 МВт достигнут показатель в 70%

«Ниже опускаться уровня локализации не планируем (в планах также расширение кооперации с целью углубления локализации и снижения себестоимости), но для зеленого тарифа не будет иметь влияния. Башня и гондола уже дают 50% локализации производства и 10% бонуса, следующий элемент уже не следует не локализовать. Все это достаточно серьезная работа, поскольку Торгово-промышленная палата проверяет каждый этап производства, переработки, тестирования, сборки и дефектации. Для того, чтобы получать сертификаты, ВЭУ является украинского происхождения и достаточный объем производственных и перерабатывающих процессов - было пройдено сложный путь и потрачено много времени.

Степень локализации в новых ветроустановках мощностью 4,5 и 4,8 МВт - 70%. Лопастей (украинского производства - ред.), которые являются последним элементом локализации, производить пока не планируем. Будем заказывать и привозить из Китая», - отметил Сергиенко.

Ранее «Восточный проект» сообщал, что в цехах предприятия «Фурлендер Виндтехнолоджи» приступили к сборке ВЭУ мощностью 4,5 МВт. На данный момент это новый рекорд мощности отечественных ветроэнергетических установок и вновь его поставил коллектив предприятия из Краматорска.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter