В Краматорске закончился всеукраинский конкурс «Мужність без обмежень — 2018»

 

muzhnist bez obmezhen kramatorsk

Финал и награждение победителей конкурса прошли в «Авангард-Холле».

Всеукраинский открытый конкурс среди мужчин с инвалидностью на колясках «Мужність без обмежень — 2018» собрал в Краматорске участников из многих регионов нашей страны. Мужчины возрастом от 18 до 40 лет на инвалидных колясках за 4 дня приняли участие в ряде соревнований, а также испытаний. Все 14 участников проявили себя в альпинизме, нардах, разборке и сборке оружия, гонках на колясках и в других соревнованиях.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 12

Мероприятие началось с нескольких хореографических номеров, подготовленных детьми и самими участниками конкурса.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 10

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 4

Конкурс «Мужність без обмежень — 2018» проводился под патронатом народного депутата Украины Максима Ефимова, Департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой ОГА, Донецкой областной организации «Союз людей с инвалидностью», Центра комплексной реабилитации лиц с инвалидностью «Донбасс» и целого ряда спонсоров и меценатов, которые наградили участников и победителей всевозможными подарками.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 6

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 8

Цель конкурса ― привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, раскрыть их внутренний мир, поспособствовать интеграции в общество, показать, что инвалидность ― не помеха для полноценной жизни.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 16

«Люди с инвалидностью такие же, как и мы, у них есть сильная воля, желание учиться, работать, устраивать собственную жизнь. Они являются примером для тех людей, которые пасуют перед трудностями. Если посмотреть на наших участников, то станет ясно, что не все так плохо в нашей жизни», ― рассказывает заместитель директора департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой ОГА Лилия Золкина.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 11

Организаторы надеются, что участники не остановятся на достигнутом, а подобные мероприятия со временем станут традицией.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 1

Десять лет подряд в регионе проводился конкурс «Краса без обмежень», в котором принимали участие женщины, а теперь пришло время мужчин.

«Сегодня я вижу перед собой мужчин с такой неимоверной силой духа, что ясно одно ― это действительно мужчины с неограниченными возможностями», ― обратилась к финалистам конкурса помощник народного депутата Украины Максима Ефимова, а также член жюри Оксана Черникова.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 5

Кроме этого, Оксана Черникова передала директору Центра комплексной реабилитации лиц с инвалидностью «Донбасс» Светлане Фоминой почетную грамоту и медаль Верховной Рады за ее заслуги перед народом Украины.

Интересы и сферы занятости у всех участников конкурса оказались чрезвычайно разные. Например, Сергей Лебидь из Житомирской области обучает детей компьютерной грамоте.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 2

«У нас есть кружок компьютерной грамотности для людей с инвалидностью, детей и всех желающих, в котором я преподаю», ― объясняет Сергей Лебидь.

После презентации каждого конкурсанта, их прямо таки завалили подарками от всех партнеров и спонсоров конкурса. А дальше наступил торжественный момент оглашения победителей. Их определили по общему количеству баллов, полученных за все дни проведения соревнований.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 13

Первое место в конкурсе «Мужність без обмежень — 2018» получил Николай Рубан, который родился на Луганщине, но уже 10 лет живет в Краматорске.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 9

«Больше всего среди всех соревнований конкурса мне понравилась разборка и сборка пистолета. В будущем я планирую далее работать, заниматься спортом, хочу стать отцом», ― поделился впечатлениями и планами победитель конкурса Николай Рубан, которого все это время поддерживала его жена Рита.

Также в финале приняли участие и те, кто долгое время занимается спортом. Например, Сергей Орлов, который занял второе место, приехал из Лисичанска.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 3

«В нашем городе для людей с инвалидностью доступно не более 10% всех объектов. Все, что появилось нового, в том числе пандусы с нормальным градусом наклона, сделано за последние пару лет. Сам я пловец, мастер спорта по плаванию. Свою победу хочу посвятить моей партнерше по танцам, с которой я тренируюсь несколько последних дней. Не так просто научиться танцевать, если никогда не пробовал, а она мне в этом здорово помогла», ― рассказал «ВП» Сергей Орлов.

Виктор Богинский, занявший третье место, ― из Одессы, работает в ІТ компании и параллельно учится в университете. В перспективе планирует открыть свой бизнес.

muzhnist bez obmezhen kramatorsk 7

«Подобные мероприятия необходимо проводить по всей стране. Чтобы стало ясно всем: если человек в инвалидной коляске, то это не имеет никакого значения. Коляска ― это всего лишь коляска, все остальное идет из головы. Коляска ― это мои «ноги», я ничем не отличаюсь от других людей. И мне также хочется жить, добиваться новых вершин, не стоять на месте», ― делится своими мыслями Виктор Богинский.

После церемонии награждения участники и гости вышли в Сад Бернацкого, чтобы сделать несколько общих фото. А далее их ожидал небольшой фуршет и дорога домой. То количество эмоций, которое прочитывалось на лицах всех присутствующих, невозможно до конца описать словами. Но самым главным чувством, которое объединяло всех причастных к конкурсу, было вдохновение, поскольку именно оно являлось движущей силой как организаторов, так и всех конкурсантов.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter