Студенты-архитекторы из Краматорска поедут в Дубаи

foto arh

В Киеве огласили имена тридцати победителей всеукраинского образовательного конкурса «Архитектор 2018», среди победителей есть студенты-архитекторы из Краматорска.

Всего в конкурсе приняли участие 1 200 студентов из 25 учебных заведений страны, но до финала дошли 65 студентов. При отборе победителей эксперты сделали ставку на социально-значимые и культурные проекты молодых коллег. Они отметили работу студентки Александры Бащенко из Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, которая предложила идею создания «Города в городе для пожилых людей» – с жильем, культурными центрами, транспортом, медучреждениями и даже зимним садом.

Учащаяся Донбасской национальной академии строительства и архитектуры из Краматорска Юлия Лахонько подняла вопрос сохранения известной на всю Украину старинной усадьбы помещика Бантыша в Донецкой области и ее реконструкции в эко-отель. Уникальный проект вещевого рынка с этническими мотивами и самостоятельной искусственной экосистемой презентовал членам жюри Александр Хабайлюк из Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа. Поразила экспертов отрасли и концепция музея современного искусства в г. Александрия от Андрея Чудинова из Киевского национального университета строительства и архитектуры.

 Поездка победителей конкурса «Архитектор 2018» в Дубай состоится в апреле, где их ожидает насыщенная программа. Украинские студенты посетят ведущие архитектурно-строительные бюро города. В частности, будущих молодых архитекторов ожидает знакомство с известной в Эмиратах профильной компанией Wanders Wagner Architects. Ее основатели – Доминик Вандерс и Ричард Вагнер – возглавляют команду лучших международных архитекторов, дизайнеров и инженеров, которые создают и реализуют жилые, коммерческие и культурные проекты.

Wanders Wagner Architects имеют почти 15-летний опыт работы в ОАЭ и целый спектр завершенных проектов, владеют многими ноу-хау в этой области. Представители компании поделятся опытом с молодыми коллегами из Украины, проведут мастер-классы и семинары.

Напомним, что Фонд Бориса Колесникова проводит проект «Архитектор» второй раз. Впервые он был реализован в 2014 году. Тогда 20 победителей конкурса – студентов ведущих архитектурно-строительных вузов Украины – посетили Неделю архитектуры и дизайна в Токио.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter