Разговор сквозь закрытые двери

13-14 июля возле фонтана и в парке «Юбилейный» была проведена акция: « Захистимо себе від СНІДу».
 
Хотелось бы еще раз поблагодарить всех, кто принимал участие и оказывал помощь в проведении этой акции. Организаторы: Отдел молодежи и спорта Краматорского городского совета, при поддержке: Краматорской городской организации Общества Красного Креста Украины, «Новый день», «Центр здоровья», агентство «Шалене Свято». Еще  в акции принимала участие Донецкая молодежная общественная организация «Центр здоровой молодежи». Активные и небезразличные ребята из центра приехали к нам из Дружковки.

 
Эта акция вызвала массу возмущений и противоречий. К сожалению, многие еще раз убедились в том, что у нас есть безразличная и пустая молодежь, интересами которой являются лишь спиртные напитки, сигареты и дурман.  Кто - то из них пробрался к нам в гримерку, некоторые сумки были открыты и пропала благотворительная кружка организации «Красного Креста». Смех и грех, кому только в голову могла прийти такая низость?
 
Благодаря этой акции, я поняла, что есть, как минимум пять типов людей:
 
1-й тип:
 
Очень спешащих, безучастных и безразличных людей любого возраста, они не считают себя членами этого общества и все, что происходит вокруг, их вообще не волнует. Такие люди не помогут в беде, даже если на их глазах будет умирать человек – они очень спешат, но только не на помощь. Знаете, а страшно жить в мире с такими людьми.
 
2-й тип:
 
Им вообще безразлично, что там говорят, главное, что бесплатной «резиной» наградили. Этих людей, как и первого типа не интересует реальная статистика прогрессирования болезни в городе, у них не болит душа за погибших людей в неравной борьбе со СПИДом, они смеются – пока.
 
3-й тип:
 
Это страшные люди, которым уже поздно помогать, они уже инфицированы и озлоблены. А ведь никто не виноват в этом, почему они не слушали, когда им рассказывали об этой страшной болезни? Почему отнеслись халатно к своей жизни? И почему они сейчас упорно продолжают распространять зло, а не помогают с ним бороться – теперь то они знают, что СПИД – это реальность, и ни кто не застрахован от него. Вместо того, чтобы рассказать об этом ужасе другим, они угрожают поделиться своим ВИЧ-счастьем с другими ни в чем не виноватыми людьми.
 
4-й тип:
 
Радует одно, что есть далеко не бессердечные люди. Среди людей, жизнь которым уже поломала эта страшная болезнь, есть и другие, которые продолжают нести свет  – они не сдались и не сдадутся. Они считают своим святым долгом уберечь хоть кого-то, ведь эти ребята сами когда-то нуждались в помощи, но, к сожалению, не оказалось рядом неравнодушных людей.
 
5-й тип:
 
Эти люди, как лучик света в пасмурную погоду. На них  держится наша жизнь, благодаря их отзывчивости и глубине души. Без них мир бы давно уже прекратил свое существование – люди сами себя уничтожают.  Но есть  светлая, добрая, активная и позитивная молодежь. Она не только дает надежду, но и протягивает руку помощи. Появляется вера и желание жить. Такие люди с удовольствием останавливались возле волонтеров, внимательно слушали, улыбались и отвечали на вопросы. Некоторые сами вызывались в добровольные помощники, а одна из них – Кристина Бондаренко,  финалистка конкурса «Битва голосов», подарила всем прекрасное настроение. Она исполнила три замечательные, душевные песни. Не смотря на возникшие трудности с аппаратурой, девушка справилась со своей задачей на все 100%. Прекрасный голос не испортит плохая аппаратура. К таким веселым, добрым и позитивным всегда тянутся люди – каждый человек хочет, чтобы его окружали добрые и надежные люди. Спасибо вам, «Несущие свет», за то, что вы есть и остаетесь такими искренними и отзывчивыми, как бы жизнь не била.
Выступает Кристина Бондаренко
 
В отдельности хотелось бы осветить собранные мнения людей о молодежи, присутствующей в парке «Юбилейный», в момент проведения акции. Ребята изрядно выпили, им хотелось, по словам одной из девушек: «Тыц-тыц-тыц», а тут какие-то акции, зачем они нужны? А ведь не объяснишь каждому лично, зачем? К нам подошла девушка с перегаром и задала прямой вопрос: «Зачем эта ф..ня? Музыку давайте». Я объяснила цель этого мероприятия, на сколько чувствовала это сама. Есть же в городе молодежные и благотворительные организации, которым просто не безразлична судьба людей. Цель этой акции, почтить память погибших на войне со СПИДом, рассказать о путях борьбы и защиты. Вы должны знать врага в лицо и уметь ему противостоять. И, конечно же, в городе есть организации и люди, которые просто любят дарить людям хорошее настроение. Жаль, что не все способны это оценить.
 
Меня искренне огорчило безразличие людей. Огорчило то, что многих вообще ничего кроме алкоголя, сигарет и распутного образа жизни – больше не интересует. Они могут лишь в глаза посмеяться волонтерам и задать «тупой» вопрос: «А вам не стыдно, что вы принимаете участие в такой акции?» Неужели это мир так перевернулся, что дарить добро людям расценивается как постыдный поступок? А ведь вокруг столько всего интересного. Почему так мало молодежи занимается спортом, ведут здоровый и активный образ жизни? Многие сетуют на дорогостоящие занятия. Но это лишь отговорки, кто хочет – ищет способы. Есть много бесплатных занятий. Глаза радуются, когда видишь здоровую, целеустремленную молодежь.
 
Сейчас очень популярны дворовые виды спорта, например, трюки на турниках, которые ребята крутят во дворах многоэтажек и на спортивных площадках. Велосипеды, танцы, некоторые создают свои музыкальные группы, некоторые собирают круг по интересам, кто-то достигает успехов в работе, некоторые могут похвастаться счастливой семейной жизнью и умничками детками, некоторые просто приносят пользу окружающим, и чувствуют от этого невероятный прилив счастья. Главное то, что эти люди развиваются, идут в ногу со временем, они не прожигают свою жизнь и не теряют времени. Они не будут с горечью вспоминать прошлое и жалеть, о бездарно проведенной жизни и упущенном времени, им есть, что вспомнить.
 
Даже неудачи – это лишь трамплин на пути к заветной цели. А что сделали лично вы? Чего вы добились? Вам есть, чем гордиться? Задумайтесь, секрет счастья прост – любите ближних и всегда стремитесь вперед, к новым достижениям, и двери перед вами обязательно откроются. Терпение, упорство, вера в лучшее, любовь, сострадание и целеустремленность – ваше главное оружие против зла. Будьте счастливы!
 
Бунтарка
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter