ЭМСС берет курс на Арктику

 

В рамках проекта ЭМСС изготовит заготовки корпусного оборудования для реакторов РИТМ-200. Кроме Энергомашспецстали, в проекте, который в СМИ называют не иначе, как «новым вызовом для АЭМ», примут участие еще три предприятия машиностроительного дивизиона Госкопорации «Росатом».

Технический проект универсального атомного ледокола был разработан четыре года назад. А в конце апреля текущего года были подведены итоги конкурсов на поставку комплектующих элементов атомохода.

«Сегодня у нашего предприятия появилась возможность принять участие в историческом проекте по созданию ледоколов нового поколения. Заготовки корпусного оборудования для реакторов РИТМ-200 – новый продукт для Энергомашспецстали, который предстоит освоить, – говорит генеральный директор ПАО «Энергомашспецсталь» Максим Ефимов. – И я надеюсь, что тот интеллектуальный и производственный потенциал, которым обладает ЭМСС, станет залогом нашего успеха».

Правительство Российской Федерации запланировало программу замены судов ледового класса, которая должна быть выполнена до 2020 года: 8 дизельных ледоколов (три ледокола мощностью 17,4 МВт - проект 21900Р и пять ледоколов мощностью 25 МВт - проект 22600). По проекту 22600 ПАО «Энергомашспецсталь» сегодня выполняет заказ для первого ледокола по изготовлению заготовок пропульсивной системы (гребные валы, промежуточные валы, яблоко дейдвуда, лопасти, ступицы).

Пресс-центр ПАО «ЭМСС»

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter