"Шелл" приглашает общественные организации участвовать в конкурсе по оценке окружающей среды

 

Компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа приглашают заинтересованные экологические организации принять участие в конкурсе на проведение исследований для оценки экологического состояния Юзовского участка. 

«Шелл» выступает инициатором конкурса и финансирует его проведение, а Фонд Восточная Европа является администратором конкурса.

По результатам конкурса будут определены до 10 победителей, которым будут предоставлены гранты в размере до 50 000 гривен каждый.

Комплексную оценку исходного состояния окружающей среды по заказу Шелл будет проводить компетентный подрядчик с международной репутацией. 

Общая информация

В рамках соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка, компания «Шелл» в течение следующих 5 лет будет вести геологоразведочные работы на территории Юзовского участка, находящегося на территории Харьковской и Донецкой областей. Для оценки потенциала природного газа уплотненных песчаников планируется провести сейсморазведку и пробурить до 15 геологоразведочных скважин.

На данный момент компания «Шелл» не ведет никаких буровых, строительных, разведочных и тому подобных работ на территории Юзовского участка. Такие работы начнутся после проведения оценки состояния окружающей среды и соответствующих экологических экспертиз.

Цель конкурса

Чтобы привлечь независимые общественные экологические организации и учесть мнения экспертов из Харьковской и Донецкой областей, компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа приглашают их принять участие в конкурсе на проведение исследований для оценки экологического состояния Юзовского участка.

Оценка экологического состояния предполагает сбор данных по следующим  направлениям:

- гидрологические и гидрогеологические условия региона;

- состояние и использование земель;

- количественное и качественное состояние водных ресурсов (поверхностных и подземных);

- объекты повышенного экологического риска (шахтные разработки, соляные шахты, промышленные предприятия и т.д.);

- места обитания редких видов животных и растений, флора и фауна региона; особо охраняемые территории (заповедники, заказники, природные парки, элементы экосети и т.д.), рекреационные территории;

- археологические памятники и другие объекты культурного наследия.

Результаты исследований будут предоставлены заинтересованной общественности. «Шелл» оставляет за собой право распространять результаты исследований, подготовленные победителями конкурса.

Условия конкурса

К участию в конкурсе приглашаются неприбыльные общественные и научные организации экологической направленности из Харьковской и Донецкой областей со статусом юридического лица, имеющие опыт проведения подобных исследований.

Победители будут отобраны экспертым советом, состоящим из независимых экспертов и представителей организаторов конкурса.

Полная информация о критериях отбора, форме заявки, сроках подачи, этапах конкурса и контактные детали доступны на сайте Фонда Восточная Европа:

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter