Пасхальные праздники во Львове

В Пасхальные праздники вся центральная часть Старого Міста становится большой зоной отдыха
 
Центр Львова в праздники и выходные становится практически полностью закрытым для транспорта, и превращается в огромную зону отдыха, гуляний и ярмарок. Но самым популярным местом отдыха львовян и гостей, особенно в большие праздники, является музей народной архитектуры и быта, именуемый народом Шевченківський гай.
 
 
 
В дни Пасхальных праздников там проходит так называемая Велика гаївка. На разных участках музея под открытым небом проходят всевозможные мероприятия с неизменным фольклорным уклоном – от молодежных забав и мастер-классов аутентичных народных танцев, до казацких развлечений, где любой желающий может помахать саблей в поединке, при помощи огромного молота отчеканить себе монету на память или вздуть пламя в горне старинной кузни.
 
Любопытно, что при огромном стечени народа на территории музея практически нет мусора, редко встретишь даже окурок на тропинках. А мусор если и лежит вне урн, то в специально отведенных местах откуда его оперативно убирают.
 
При всем том, что пиво на призднике продается на каждом углу, а люди на полянках отдыхают со своим спиртым, встретить пьяных или идущих по дорожкам людей с бутылками пива в руках – практически невозможно.
 
 
В «Поливаний понеділок» на входе в музей традиционно всех окропляют в водой. В самом городе полно молодежи с пластиковыми бутылками воды. И если вас в этот день «окропят» с головы до ног – это в порядке вещей
 
 
старинная деревянная церковь
 
 
традиционные молодежные забавы
 
 
 
казаки здесь на каждом шагу, и не упустят случая познакомиться и полюбезничать с красивыми девушками
 
атаман
 
каждый желающий может вздуть пламя в горне старинной кузни
 
можно померяться силой и ловкостью на саблях с молодыми казаками
 
покатиться парой лошадей – одно из любимых развлечений детей и туристов
 
 
на пасхальной ярмарке в центре Львова товары со всей Украины
 
центр города весь в цветах
 
ночная жизнь праздничного Львова не замирает практически до утра
 
Отдельная тема – рестораны Львова. Помимо традиционных кофеен и обычных ресторанов, в городе есть сеть тематических ресторанов, посвященных отдельным моментам истории города. Посетителей встречает на входе ресторанный гид с небольшим «спектаклем одного актера» об истории и сути заведения
 
 
 
ресторан «Гасова лямпа» (керосиновая лампа) посвященн собственно этому львовскому изобретению, его изобретателю и истории нефтепромысла Галичины. Традиционные напитки ресторана – «гасивка», «бензинивка» и «нафтивка» - спиртные настойки с оответствующим названию цветом.
 
характерный интерьер заведения «Найдорожча ресторация Галичини» именуенмой проще – «Масони». Вход в ресторан «замаскирован» под прихожую обычной квартиры. Интерьер – в масонских троадициях. Цены в меню – заоблачные: чашка кофе – 100 гривен, салат – 200-300, бутылка вина – до 2000. Но на самом деле – это одна из «масонских фишек». В ресторане действует дисконтная программа. Обладатели карты и участники программы делят все цены на 10.
 
 
кафе «Мазох». Названо собственно в честь известного писателя и основоположника термина. Интерьер соответствуюзий – цепи, сети. На входе стегают кожаной плеткой. Блюда – соответствующих эротических форм и названий. А у входа в кафе – памятник самому Мазоху. Рядом с ним любят фотографироваться девушки, а заодно запустить руку ему в карман – прикоснуьтся к отполированнм до блеска бронзовым гениталиям писателя. (фото)
 
 
а это традиционный элемент интерьера «Криивки». На входе – традиционный обмен «гаслами»: «Слава Україні – Героям слава», 50 грамм из фляжки вояка с автоматом в руках, и можно угощаться салом, медовухой, пивом и прочими блюдами из «стравописа» заведения в интерьерах партизанских криївок бойцов УПА.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter