В Краматорске прошла фотовыставка, посвященная Зимбабве

 
Что знают краматорские школьники о таком далеком государстве, как Зимбабве? «Государство, расположенное в южной части Африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо…» - все это можно найти и прочитать в книгах или в интернете. Но когда появляется возможность взглянуть на что-то столь интересное и далекое - глубже, чем через поток официальной информации, почему бы это не сделать?
 
Такой возможностью стало открытие фотовыставки «Познаем мир вместе: Африка известная и неизвестная», которая недавно прошла в Краматорской украинской гимназии. Организатором стал гимназийный клуб «Интересных знакомств» Научного общества кафедры истории. Автор выставки - выпускник гимназии 2002 года, режиссер, работающий в сфере международной гуманитарной помощи и международного сотрудничества,  краматорчанин Андрей Козлов. 

 
Всего на выставке был представлен двадцать один снимок, запечатлевающий как саму Африку, так и жизнь населения Зимбабве. Каждый снимок тщательно отобран и продуман, чтобы суметь донести свою мысль к присутствующим.
 
По словам Андрея, идея провести выставку возникла уже давно, еще до самой поездки в Африку. Своими мыслями автор поделился с учителем истории, который поддержал начинания бывшего ученика. Так началось планирование мероприятия, обсуждение конкретной тематики выставки для более четкого освещения на фотографиях.
 
Поскольку автор, находясь в Зимбабве, в основном ездил по школам, снимая документальный фильм, было достаточно много фотоматериалов о жизни зимбабвийских школьников. В итоге целью выставки стало представить украинским детям жизнь их сверстников в Зимбабве, показать разницу в условиях и уровне развития, как образования, так и жизни.

 
Одетый в национальную кенийскую рубашку автор, рассказывал ученикам гимназии о своем путешествии, проблемах населения и страны… Создателям выставки показалось, что отличным и не менее интересным дополнением к рассказу и фотографиям станет именно африканская музыка. Это были произведения не только Зимбабве, но и из других стран континента. Музыка, наполненная африканским колоритом, а иногда и с проскальзывающими то тут, то там португальскими мотивами, как-то незаметно изменила атмосферу самой выставки, сменив серьезные лица на улыбки.
 
На прощанье молодой режиссер выразил надежду на то, что эта выставка не станет последней, а так же пожелал ученикам гимназии расти и профессионально развиваться, что бы стать в будущем специалистами международного масштаба и принимать активное участие в решение проблем, существующих в мире.
 
Евгения Костюкова
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter