Краматорск очистили от старых пестицидов

 

Об этом со ссылкой на начальника управления гражданской защиты Сергея Кукочку сообщает официальный сайт горсовета.

Пестициды из всей Донецкой области решено было вывезти еще перед Евро-2012, на это из государственного бюджета выделили немалые средства. Принять и утилизировать опасный груз согласилась Польша.

«Оставалось подсчитать количество пестицидов и свезти их в одно место», - рассказывает Сергей Кукочка.

Но все оказалось не так просто. Химикаты, годами лежавшие на складах, давно утратили свой первоначальный вид. Где-то их залила увода, где-то разорвалась упаковка. В общем, подсчитать точное количество ядохимикатов, рассыпанных по складам, оказалось делом нелегким.

«Изначально на утилизацию мы заявили 24 тонны пестицидов. Их вывезли. Но проблема не была решена, - отметил Сергей Кукочка.- Более 20 тонн опасных ядов все еще оставались в городе. Стали думать, где взять деньги на вывоз и транспортировку оставшихся пестицидов. Выход нашелся – средства были выделены из фонда охраны окружающей среды».

Погрузку и отправку пестицидов из города контролировали представители МЧС, управления по регулированию земельных отношений, охраны окружающей природной среды городского совета, руководство управления по вопросам гражданской защиты, заместитель городского головы Андрей Бессонный.

Всего было вывезено 20 тонн и 138 кг ядохимикатов. В управлении по вопросам гражданской защиты населения заверяют, что больше в городе их не осталось.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter