В Краматорске детей готовят к школе бесплатно

На базе краматорской Станции юных техников, расположенной в старой части города (ул. Союзная, 26), хотят открыть клуб "Дошколенок", где три раза в неделю детей будут бесплатно готовить к школе.

Об этом рассказала Марина Караван, заместитель Краматорского городского головы, во время прямой линии связи, которая состоялась 30 ноября.

"С каждым годом увеличивается количество деток, которых называют несадиковскими или домашними детьми, - говорит Марина Караван. - Как бы мы не стремились отдать всех детей до 6 лет в детские сады, но есть дети, которые туда не ходят. Специально для них на базе Центра внешкольной работы (ул. Парковая) был открыт клуб "Дошколенок". Вначале его посещали всего 16 человек, сейчас там около 50 воспитанников.

Три раза в неделю педагоги занимаются с детьми по 3,5 часа. И это бесплатно! Там успевают пройти программу подготовки к школе и получить навыки общения со сверстниками".

По словам Марины Караван, сейчас ситуация с нехваткой свободных мест в детских садах нормализовалась. Во многом очередь образуется из-за того, что родители становятся на учет сразу после рождения ребенка, хотя ходить в садик будут через несколько лет. А во-вторых, есть сады, востребованные и невостребованные родителями.

Например, в дошкольном учреждении на Новом Свете есть свободные помещения для открытия еще 4 групп, но возить туда детей родители не хотят. Они предпочитают садики Старого города.

Олег Кручинин

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter