Экс-краматорчанину Иосифу Кобзону в Днепропетровске открыли памятную доску

 

11 сентября народному артисту СССР Иосифу Кобзону исполнилось 75 лет.

На этой круглой дате певец решил завершить свою карьеру, продлившуюся более 50 лет, и отправился в прощальный концертный тур.

В первую очередь, Иосиф Давыдович заехал в СШ №48, где проучился два года.

Там его уже с нетерпением ждали одноклассники и просто товарищи по школе, которые помнят его с юности.

«Он очень любил красивых девчонок. Все время меня за косички дергал», — вспоминает его бывшая одноклассница Тамара Ивановна.

Был среди встречавших и экс-тренер боксерской секции Горного училища Анатолий Тимошенко, под руководством которого в 50-х тренировался певец.

В свое время Кобзон даже выиграл первенство Днепропетровска по боксу среди юношей и чемпионат Украины.

Но после нокаута ушел из спорта. 

После посещения школы Иосиф Кобзон поехал в парк Шевченко, где на одной из аллей посадил платан.

Там он сказал, что очень гордится, что песню в его исполнении «Днепропетровск, мой дом родной!» горсовет утвердил гимном Днепра.

«Я рад, что именно моя песня стала гимном Днепропетровска. Именно гимн ассоциируется у людей с городом. Как здорово, когда люди приезжают на железнодорожный вокзал, а там играет песня: «Здравствуй, город…» Главное, чтобы этот гимн нравился горожанам», — говорит певец.

Ну а на здании бывшего горного техникума, который певец окончил 1956 году, отныне будет красоваться табличка, которая свидетельствует о том, что именно здесь начинались годы его обучения, прошли начальные этапы школы жизни,  была встреча с первой любовью.

Автор этого художественного произведения, народный художник Украины, почетный гражданин Днепропетровска, Владимир Небоженко говорит о том, что этот памятный знак был разработан быстро, все решилось в течение одного месяца.    

А вечером в Оперном Кобзон спел свой юбилейный концерт — прощальный в нашем городе.

Сегодня, Наш район

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter