Дневник переселенца: Рим - город контрастов

IMG 3232

Продолжаю свой рассказ о путешествии в Италию.

В Риме самым большим ужасом жителей оставался ковид. Наверное, в тот момент мы им завидовали. В обустроенном медицинском пункте на вокзале мы провели еще около часа, сдавая всевозможные тесты. С отрицательными результатами в руках уже смогли поселиться в отеле. Благодаря волонтерам, ночевали бесплатно.

Регистрируясь на ресепшене, стали свидетелями неприятной картины. Наши соотечественники – не очень трезвый мужчина в майке «алкоголичке» и непричесанная женщина со стаей орущих детей ругались с администрацией, требуя для себя условия «повышенного комфорта». Работники отеля оправдывались и пытались как-то уладить ситуацию. Позже я узнала, что этот старинный, всегда полный посетителей четырехзвездочный отель в центре Рима, тесно сотрудничал с волонтерами и всегда открывал свои двери для Украинцев, которым негде переночевать.

Утром мы отправились на прогулку по историческим местам города, благо, что все они находятся почти рядом. Быть беженцем – это совсем не то, что быть туристом. Ты почти ничего не можешь себе позволить, боишься тратить деньги и не знаешь, что будет завтра. Но красота вокруг доступна всем и раз уж мы оказались здесь, пытались наслаждаться.

Для меня итальянские улицы – это отдельная история. Узкие тротуары и море автомобилей, не останавливающихся на светофорах и переходах. Водители сигналят, высунувшись в окно, ругают пешеходов, а те, не обращая внимания, бегут через дорогу, закрыв уши руками. О наушниках, видимо, мало кто слышал, так как все идут по улице и кричат в телефон, держа его перед собой. И еще, в Итальянской части Швейцарии и в самой Италии почти нет уличных скамеек, хочешь отдохнуть - заходи в кафе.

IMG 3351

IMG 3220

Пройдя около 30 минут, мы вышли прямо на Римский форум. Когда-то, это место было центром важных общественных событий, и древним римлянам было известно, куда сходить в городе, чтобы быть в курсе всех последних новостей. Здесь вершились законы, выносились приговоры, назначались консулы и объявлялись последние новости. Все это продолжалось до тех пор, пока после падения Римской Империи форум не был разорён варварами. Честно говоря, на развалины, даже исторические, хорошо смотреть в мирное время. С некоторых пор они мне кажутся не живописными. Поэтому, сделав несколько фото для истории, мы отправились дальше.

IMG 3162

Капитолийская площадь, безусловно, самая известная площадь Рима, спроектированная Микеланжело Буонаротти в XVI веке. Она находится на вершине знаменитого Капитолийского холма. А с Витториано на склоне Капитолийского холма открывается потрясающий вид на город. Действительно нереально, восхитительно красиво! Довелось вживую посмотреть и величественный символ древнего Рима - Колизей. Знаменитое сооружение было возведено в первые годы нашей эры. Здесь проводились ожесточенные гладиаторские бои, жестокие казни, пытки рабов, выставки экзотических животных и другие представления.

Впечатление странное. Вроде бы я нахожусь в одном из самых знаменитых исторических мест на земле, но в душе пустота. Совершенно не волновали чужие сражения тысячелетней давности и другие события этой земли. Мне хватает своей войны.

IMG 3323

Погуляв возле символов древней эпохи, мы решили попробовать итальянскую пиццу. Устроились в кафе неподалеку, сделали заказ и подключились к Wi-Fi. Через несколько минут я оцепенела. Вся новостная лента Краматорска была кровавой – обстреляли железнодорожный вокзал. Десятки погибших и раненых мирных людей, которые не успели покинуть город. Это не укладывалось в голове. Как одновременно в разных точках земли быть так красиво и так ужасно? И почему это произошло именно с нами?

Есть мы не смогли, пиццу забрали с собой под недоуменным взглядом официанта. Он не мог понять, что сделал не так… Так получилось, что эту статью я пишу через три месяца после событий и окончание второй части должно было быть другое. Но вчера ракеты снова посыпались на мой город. И сейчас я понимаю, что как бы не было тяжело вдали от дома, уехать лучше, чем погибнуть. Нельзя рисковать своей жизнью и жизнью своих детей. Сейчас мы должны сохранить себя, чтобы вернуться под мирное краматорское небо.

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 2 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter