Боб Марли в Краматорске воплотился в «Таки Джа»

Уже на входе зрителей ждал сюрприз: каждому выдавали по растаманскому зефирчику красно-зеленого цвета. Больше о регги не напоминало ничего, пока на сцену не вышли «Таки Джа» с их чернокожим фронтменом Раста Малкомом. Каждый из четырех участников группы был в нужном образе: растаманские шапки, дреды, яркая одежда веселой раскраски.

Поприветствовав публику, ребята ударили кавером на хит Боба Марли «No Woman, No Cry». Атмосфера всеобщей любви, братства и мира в зале возрастала с каждой песней. После «No Woman» последовал еще один убойный хит Боба Марли «Get Up, Stand Up», которая закончилась перекличкой со зрителями: «Джа! Растафара!».

«More positive vibration!» - закричал Раста Малком, и «Таки Джа» продолжили качать зал в ритме регги. Музыканты исполнили еще несколько хитовых песен Боба Марли, главного певца регги всех времен и народов. «I shot the sherrif», «Every Little Thing Is Gonna Be All Right» (звучала в фильме «Я легенда») грели душу и уши регги-меломанов, а лирическую «Jamming» «Таки Джа» переделали в быструю танцевальную композицию.

 

Кроме песен Боба Марли, со сцены звучали рок-хиты, которые «Таки Джа» исполнили в регги-стиле: «битловская» «Let It Be», «Knocking on Heaven's Door» Боба Дилана, «Hotel California» группы “Eagles” и другие.

Спели музыканты и собственные песни Раста Малкома. Одна из них – “Rasta don’t love police” – была особенно тепло принята публикой, а “Tribute To Bob Marley”, которой «Таки Джа» заканчивали свое выступление, многие из зрителей знали и подпевали вместе с музыкантами.

Так как двое из четырех музыкантов, выступавших на сцене «Фиесты», родом из Святогорска, то одну из песен ребята спели про «донецкую Швейцарию». Святогорск – это почти Краматорск, поэтому зрители рады были слышать песню о родных краях.

Перед концертом организаторы объявили, что будут бесплатно угощать коктейлями тех зрителей, кто придет в регги-образе. Когда пришло время раздачи коктейлей, два человека надели растаманские шапки, один солидный мужчина достал кошелек, на котором был нарисован листочек конопли, еще у одного мужчины была футболка с Бобом Марли, а одна девушка достала милую вязаную сумочку красно-желто-зеленого цвета.

Фотогалерея: "Таки Джа" в Краматорске

После концерта зрители фотографировались с музыкантами, брали у них автографы и просто обнимались. Концерт «Таки Джа» раскрыл у слушателей какие-то внутренние каналы, отвечающие за творчество: в курилке один мужчина играл на губной гармошке, а группа молодежи пела песню «Весна» группы «ВВ», еще один парень «включил» битбокс. На улице две гламурные девушки на два голоса пели совсем не вяжущуюся с их образом украинскую народную песню «Чом ти не прийшов?».

В следующую субботу, 15 сентября, в «Фиесте» выступит группа “Fontaliza”. Это будет концерт для любителей творчества “Oasis”, “Nirvana”, “Muse”, “Radiohead”, каверы на песни которых играет “Fontaliza”. Организаторы концертов в «Фиесте» говорят, что впереди еще много интересного.

Алексей Ладыка

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter