Жизнь в инвалидном кресле или прививка: зачем вакцинироваться от полиомиелита

privivka ot polioПолиомиелит вернулся в Украину. Вспышки зафиксированы на Ровенщине и в Закарпатье. Это заболевание может угрожать большому количеству не вакцинированных детей неизлечимым параличом и даже смертью в течение нескольких часов.

5–10% парализованных в результате полиомиелита больных умирают из-за того, что паралич поразил именно дыхательные мышцы. Наиболее уязвимы к полио дети до 6 лет.

Лекарства от полиомиелита не существует. Единственный способ защитить ребенка – прививка.

Городской детский инфекционист Краматорска, главный детский инфекционист департамента охраны здоровья ДонОГА Дмитрий Яковенко:

privivka ot polio.jpg5«Это инфекционное заболевание, заразное, передается фекально-оральным путем. Вирус может передаваться не только через воду, но и через рукопожатия, продукты питания. Инфекция заразная. С 60-х годов прошлого века заболевание сошло на нет и не регистрировалось в нашей стране, и странах Европы.

В 70% случаев заболевание имеет бессимптомное течение. Но его носитель представляет опасность для других людей с более слабым иммунитетом. В 25% случаев полио имеет симптомы, напоминающие грипп (лихорадка, головные боли, тошнота, боль в животе). Полиовирус может вызвать двигательные расстройства: боль в пораженных мышцах, полный паралич, который может развиться через несколько часов.

В последнее время мы видим случаи полио на Западной Украине, причем случаи паралитического полиомиелита, который встречается по статистике реже, чем другие формы инфекции. Довольно важно проводить вакцинацию, потому что она надежно сохранит от инвалидизации.

От паралитической формы полиомиелита еще никто не выздоровел. Если развивается паралич, если идет развитие соединительной ткани, то фактически развивается рубец. И как бы мы не лечили, в любом случае разовьется паралич с контрактурами, и оставшуюся жизнь человек проведет в инвалидном кресле.

Паралитическая форма – серьезная форма болезни. И если развивается паралич – никакие методы лечения не приведут к успеху. К сожалению, паралитическая форма полиомиелита неизлечима. Главная мера профилактики – вакцинация от полиомиелита. Прошу ответственно отнестись к вакцинации от данного заболевания».

Сколько надо сделать прививок

Для формирования иммунитета к полиомиелиту на всю жизнь требуется шесть доз вакцины. Согласно Национальному календарю профилактических прививок ребенок должен получить 6 доз вакцины от полиомиелита в следующем возрасте: в 2 и 4 месяца рождения - инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ); в 6 и 18 месяцев, а также в 6 и 14 лет – оральной полиомиелитной вакциной (ОПС).

Обе вакцины, ИПВ и ОПВ, формируют иммунитет к полиомиелиту. ИПВ вводится с помощью инъекции. Она предотвращает развитие клинических проявлений инфекции в случае попадания полиовируса в центральную нервную систему, таким образом, защищая от паралича.

ОПВ выпускается в форме капель, капающих в ротовую полость ребенка. Эта вакцина формирует иммунитет в кишечнике и таким образом защищает от заражения и предотвращает передачу вируса.

План реагирования на вспышку

1 февраля в Украине начинается кампания по вакцинации детей от полиомиелита. Она будет проходить в рамках Плана реагирования на вспышку полио в Украине.

План предусматривает два этапа. Первый этап – вакцинация инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, не получивших необходимое количество доз в соответствии с Национальным календарем прививок. Он продлится с 1 февраля три недели. Это необходимо для защиты детей от инфицирования. В рамках этого этапа прививки должны получить около 140 тысяч детей по всей стране.

В пределах второго этапа будут прививаться все дети оральной полиовакциной (ОПС) в возрасте до 6 лет, даже если они имеют все необходимые прививки в соответствии с Национальным календарем. Это необходимо для защиты детей от инфицирования и остановки циркуляции вируса.

Краматорск готов к прививочной кампании

Медицинский директор по охране детства и материнства ЦПМСП№1 Елена Чибисова:

privivka ot polio3«На жаль, поліо повернувся в Україну. І виникло це із-за низького рівня вакцинації. Це дуже важка хвороба, від якої немає специфічних противірусних ліків. І єдиний захист – вакцинація. Тому в Україні запроваджені заходи з додаткової імунізації проти поліомієліту.

Наш центр підготувався до проведення 1 раунду імунізації. Буде проводитися щеплення тим дітям, яких потрібно щепити інактивованою вакциною за віком. Це форсовано-планова імунізація. Протягом цього раунду, який триватиме 3 тижні, щеплення проведуть тим, кому треба проводити і тим, хто вчасно не його отримав.

Протягом 1 раунду заплановано щепити 700 дітей по Краматорську. Ми вже склали план заходів. Очікуємо вакцину, яка вже є в Україні.

Батьки з дітьми будуть запрошені в амбулаторіі, в нас будуть працювати 9 пунктів щеплень, які і наразі працюють, батьків попередять про дату і час вакцинації. Перед вакцинацією батьків ознайомлять, якою вакциною буде щепитися дитина. Батьки мають право ознайомитися з інструкцією. Дитина оглядається лікарем, якщо немає протипоказань – лікар робить  дозвіл на вакцинацію. Також батьки підписують згоду на щеплення.

У всіх раундах планується щепити майже 7 тис. осіб. Серед цієї аудиторії відмови складають майже 6%. Це багато, адже багато навіть 1%.

Поліомієліт хвороба залишає 100% залишкових явищ у вигляді паралічів. Тому закликаю захистити своїх дітей».

Медсестра прививочного кабинета ЦПМСП№1 Краматорска Анна Марченко:

privivka ot polio4«Мы проводим прививки деткам, начиная от 2 месяцев, в том числе и прививки от полиомиелита. Полиомиелитная вакцина есть оральная и инактивированная. Инактивированная предусмотрена деткам до 1 года, прививки делаются в 2 и в 4 месяца. С 6 месяцев мы делаем оральную полиомиелитную вакцину – капельки капают в рот ребенку.

Процедура занимает несколько минут. После прививки ребенок наблюдается в течение получаса в пределах нашей амбулатории. После проведения прививок от полиомиелита побочных реакций практически не наблюдается. Прививка не вызывает никакого дискомфорта».

Большинство родителей за прививки. И делают их в соответствии в Календарем прививок, утвержденного Минздравом.

privivka ot polio1Елена Кривенко, мама Юрия: «Мы всегда вакцинируемся согласно графика, мысли даже отказаться не было».

privivka ot polio2Екатерина Канибор, мама Даниила: «Мы делаем все прививки. Важно их делать, чтобы не было проблем у ребенка со здоровьем в будущем».

Но есть и те, которые отказываются. Так, за 2021 год по области более 3 тысяч родителей отказались вакцинировать от полиомиелита своих детей. Есть отказники и в Краматорске. которых планирует привить за 3 этапа прививочной кампании, таких 6 %. По мнению Елены Чибисовой, это много. Поэтому работа ведется активная в плане убеждения родителей в необходимости вакцинации.

Цифры

В 2021 году Донецкой области получили необходимые прививки против полиомиелита 81,3% детей в возрасте до 1 года, 82,5% детей в возрасте до 6 лет.

Не привиты из-за отказа родителей 7,8% детей 2021 года рождения, 7,8% детей 2020 года рождения, 5,2% детей 2021 года рождения.

Наибольшее количество родителей, которые отказываются прививать детей, проживает в Краматорском районе - 6,5%, в Мариупольском районе - 7,9%.

В Донецкой области на первом этапе нужно прививить 6117 детей. В течение всех раундов дополнительной иммунизации ОПВ запланировано привить 63080 детей.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter