17 января - День детских изобретений и Всемирный день снега

 0.1 151

В 2012 году в мире появилась хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечают новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и привлечь молодежь к активной жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить "снежные фестивали", во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

scho krasche dlya dytyny lyzhi chy snoubord 6343x

Ежегодно 17 января празднует День детских изобретений (Kid Inventors 'Day). Символично, что датой Дня избран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin, 1706-1790). Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевали на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. Позже он продолжил научные исследования и внес неоценимый вклад в мировую науку.

В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения.

maxresdefault

Какой православный праздник

Православная церковь чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, отшельника Киликии (III-IV).

Преподобный Феоктист известен тем, что на Сицилии в городе Кукуми основал обитель, где и стал игуменом. Монахи, бежавшие от преследований иконоборцами, жили в его монастыре. Преподобный скончался в 800 году.

Зосима, отшельник Киликийский, жил в IV веке. Когда он уже был стариком, правитель Дометиан увидел, как он ласково разговаривал с дикими зверями, которые окружили его. Начал расспрашивать его правитель, почему он живет в пустыне и кем является. Зосима назвал свое имя, а также сказал, что он христианин, а так как не может жить в одном городе с врагами Господа, живет далеко от всех в пустыне. Правитель хотел узнать секрет Зосимы, как он общается с животными, поэтому его подвергли пыткам, не выдержав которых, мученик скончался.

Какие традиции на праздник

В народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе меда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пасечника.

Чтобы задобрить Зосиму, на стол обязательно ставили мед как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомство, например, медовые конфеты или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желания и судьбу, но праздники уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, пытаясь напоследок натворить больше бед. Поэтому знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для лечения болезней и изгнания бесов. Эту ладанку носили на шее у крестика.

Сегодня по обыкновению из села гнали черта. В черта наряжался крестьянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Именины: Анания, Аристарх, Артем, Архип, Денис, Зинаида, Иосиф, Лука, Марк, Николай, Никанор, Афанасий, Остап, Павел, Прохор, Родион, Ростислав, Степан, Трофим, Ефим, Яков, Дзвенислава.

JjrJkmR6Y2I

Что нельзя делать

  • Никому нельзя менять работу в этот день
  • Нельзя 17 января подглядывать и подслушивать
  • Нельзя рассказывать о своих планах

Что делать 17 января

Если в этот день человек отправляется в поездку, ему нужно зашить в воротник цветок чертополоха, чтобы нечисть не свела с пути и не навела порчу.

Народные приметы на 17 января

  • Если на 17 января выпадает полнолуние, и стоит ясная погода, значит, весной будет сильное наводнение.
  • Если на деревьях лежит много снега — у пчеловодов будет удачный год, и получится собрать много меда.
  • Если облака висят низко — это предвещает стужу.
  • Если звездное небо без облаков — будет солнце и мороз.
  • Красная звезда 17 января предвещает ветреную погоду.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter