Новое меню в школах и детсадах Краматорска: почему, сколько стоит питание и что теперь едят дети

shkolnoе menju5

С нового года все школы Краматорска перешли на обновленное меню. Управление образования Краматорска разъяснило, почему это произошло, кто кормит детей в школах и детсадах. А также привело пример нового меню.

Изменения в питании в учебных заведениях произошли согласно Порядку организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.03.2021 № 305.

Согласно требованиям Закона Украины "О публичных закупках" Управлением образования Краматорского городского совета проведена процедура закупки услуг по организации питания в заведениях общего среднего образования.

Краматорский комбинат детского питания (ККДХ) – выиграл тендер на услуги по организации горячего питания учащихся школ города на 2022 год. В соответствии с этим меню разрабатывалось специалистами КПДХ.

В новом меню увеличено количество потребления:

фруктов, овощей, мяса, рыбы, молока и кисломолочных продуктов, мяса рыбы, круп и бобовых;

ограничено количество потребления: соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения.

Уменьшено количество хлебобулочных изделий и картофеля.

Исключены: колбасные изделия, рыбные, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия.

Стоимость питания детей в дошкольных учебных заведениях и учебно-воспитательных комплексах «общеобразовательная школа I-III ступеней – дошкольное учебное заведение», в группах с режимом работы 9 часов, 10,5 часов, 12 часов, 24 часа, для детей возрастной группы 1-4 года – 37,00 грн., 4-6(7) лет – 57,00 грн.

Оплата родителей или лиц, их заменяющих, за питание детей в дошкольных учебных заведениях и в дошкольных группах учебно-воспитательных комплексов города, а также учеников 1-4 классов, составляет 50% от установленной стоимости питания в день.

Примерное меню на неделю

Понедельник

Салат из моркови с твердым сыром, спагетти отварные, котлета по-милански с сыром, сок фруктовый, свежие фрукты.

Вторник

Салат из моркови, каша молочная гречневая, сырники с морковью, чай травяной, свежие фрукты.

Среда

Салат из свежих огурцов и томатов, или салат из соленых огурцов, яйцо отварное, овощная паэлья с куркумой, хлеб цельнозерновой,  свежие фрукты, сухофрукты.

Четверг

Салат из свежей капусты, зеленого горошка, семян подсолнечника. Чили кон карне с курицей. Кефир. Свежие фрукты. Хлеб цельнозерновой.

Пятница

Икра кабачковая или икра свекольная. Картофель запеченный по-крестьянски с твердым сыром. Фрикаделька рыбная. Какао на молоке. Хлеб цельнозерновой. Свежие фрукты.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter