В Донецкой области будут судить преступников за распространение наркотиков в тюрьме

9227c760c79da8f053ed9c22dbf66c21

Метадон и каннабис распространялись рецидивистами-участниками организованной преступной группировки.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 4 лиц, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, а также еще одного лица, обвиняемого в установлении и распространении преступного воздействия в учреждении исполнения наказаний (ч. 2 ст. 255 -1, ч. 3 статьи 307 КК Украины). Об этом сообщает Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что с октября 2020 по июль 2021 года трое ранее неоднократно судимых мужчин в возрасте от 31 до 39 лет, отбывавших очередное наказание в виде лишения свободы в Государственном учреждении «Селидовская исправительная колония (№ 82)», занимались распространением других осужденных.

По предварительной договоренности их сообщник, также неоднократно привлекавшийся к криминальной ответственности и находившийся в то время на свободе, передавал злоумышленникам наркотические средства, перекидывая их через ограждения.

Наркодельцы сбывали метадон по цене 3600 грн. за грамм, а каннабис – 200 грн. за грамм.

Такой «бизнес» криминальной четверки осуществлялся при содействии так называемого «смотрящего» за колонией, который пользовался авторитетом в преступной среде и распространял свое влияние на осужденных.

Досудебное расследование осуществлялось следователями СУ ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождении УСС в Донецкой области ДСР НП Украины.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter