Как ухаживать за кожей зимой жителям Краматорска

uhod za kozhej

Наша кожа выполняет функцию защитного барьера тела и является самым большим органом чувств. Но в холодное время года она сама нуждается в защите, в том числе от негативного воздействия окружающей среды.

Поэтому, чтобы в зимний период кожа оставалась здоровой и защищенной, необходимо правильно за ней ухаживать. О том, как это делать, информирует Минздрав Украины.

«Зимой изменение погодных условий и холодный ветер обезвоживают и повреждают эпидермис открытых участков кожи. Кроме того, в холодное время года сальные железы производят меньше кожного секрета, поэтому гидролипидная оболочка кожи становится тонкой и более уязвимой.

Чтобы позаботиться о сверхсухой коже зимой, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Прикрывайте открытые участки тела в холодную и ветреную погоду. Зимой надевайте шапку, шарф и перчатки.

Надевайте резиновые перчатки, когда моете посуду и используете моющие средства.

Используйте увлажняющий крем. Посоветуйтесь с врачом о том, какой крем вам подходит, особенно, если имеете дополнительные осложнения, например акне или другие.

Используйте гели для душа с увлажняющими компонентами.

Пользуйтесь увлажнителем воздуха зимой.

Мойтесь не горячей водой, а теплой. Промокните кожу полотенцем после душа, но не трите.

Также зимой не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, даже в пасмурную погоду. Купите средства из SPF не менее 30 с защитой от UVA и UVB лучей.

Следует избегать употребления острой пищи и алкоголя. Полезно наносить на кожу термальную воду в течение дня, когда вы находитесь в помещении, а также пить 1,5-2 литра воды в день.

Если за сухой кожей не ухаживать должным образом, это может привести к атопическому дерматиту (экземам) или присоединенным инфекциям. Поэтому важно следить за кожей и должным образом ухаживать за ней.

Большинство случаев сухости кожи могут быть скорректированы домашним уходом, однако обязательно обратитесь к врачу-дерматологу, если:

состояние кожи не улучшается, даже если вы правильно ухаживаете за ней;

сухость кожи вызывает покраснение;

зуд и сухость кожи вызывают постоянный дискомфорт;

у вас есть долго не заживающие открытые язвы на кожном покрове;

большие участки кожи отслаиваются или шелушатся».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter