Как снизить риск заболевания раком легких жителям Краматорска

 

rak legkih

Рак легких возникает, когда клетки легких начинают неконтролируемо делиться. Очаг поражения может располагаться в стенках крупных и малых бронхов, бронхиол, а также в самой легочной ткани, где в норме осуществляется обмен газов.

Если вовремя диагностировать болезнь, то ее лечение может быть более успешным, чем при позднем обнаружении. Центр общественного здоровья Украины информирует о факторах риска, симптомах и профилактике болезни.

К факторам риска болезни относят: курение и пассивное курение, влияние радона и асбеста и других канцерогенных агентов, употребление определенных диетических добавок.

Благодаря профилактике вы можете уменьшить риск рака легких

Бросьте курить.

Если вы никогда не курили, не начинайте. Поговорите с детьми о вреде этой привычки, а если курите или хотите кому-то помочь бросить курить, заходите на сайт http://stopsmoking.org.ua/.

Поговорите с семейным врачом о стратегиях отказа от курения. Избегайте пассивного курения. Если вы живете с курильщиком, агитируйте этого человека бросить курить или по крайней мере призывайте не курить дома, а только в отведенных для этого местах. Избегайте мест, где курят.

Проверьте свой дом на радон.

Особенно если знаете что живете в районе, где он распространен. Дом можно сделать более безопасным.

Избегайте канцерогенов на работе.

Принимайте меры предосторожности, чтобы защитить себя от вредного воздействия канцерогенов. К примеру, если вам выдают маску на лицо, обязательно носите ее. Спросите врача, что вы можете сделать, чтобы защитить себя на работе?

Ешьте больше овощей и фруктов.

Это лучшие источники витаминов и питательных веществ. Избегайте приёма больших доз витаминов в форме таблеток, ведь это может быть опасно для вашего здоровья.

Будьте физически активными.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter