Врач-гастроэнтеролог Елена Муромцева: кому можно соблюдать Рождественский пост

врач муромцева

Каждый год за 40 дней до Рождества христиане очищают свое тело и душу с помощью поста. Рождественский пост является самым продолжительным в году, но не самым строгим. В этот период верующим разрешается есть рыбу и морепродукты в некоторые дни.

Врач-гастроэнтеролог Елена Муромцева рассказала, кому можно и кому не рекомендуется соблюдать Рождественский пост

«Не рекомендуется соблюдать пост детям, беременным женщинам, кормящим матерям, людям с тяжелыми хроническими заболеваниями и онкологическим больным.

В рационе любого человека должны присутствовать белки, жиры, углеводы, микроэлементы. Пост может вызвать стресс у организма. И если человек и так болен, то может произойти сбой или усугубиться заболевание.

Подготовить организм к посту невозможно. Нельзя заранее «накушать» себе белков или жиров. А при некоторых заболеваниях должны быть именно животные белки, например, при заболеваниях легких.

Человек, который соблюдает пост, должен быть физически здоровым и психологически подготовленным. Таким людям можно поститься, но также при условии, что они будут замещать недостаток животных белков растительными и т. д.

40 дней без мяса и кисломолочных продуктов – это тяжело для организма».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter