flagman223x100

tes3 2

lom4

vsb 223

В Краматорске открылся тренингово-ресурсный центр по подготовке семейных врачей и медицинских сестер

resursnyj centr kramatorsk4

В Центре первичной медико-санитарной помощи №1 открылся тренингово-ресурсный центр по подготовке семейных врачей и медицинских сестер.

resursnyj centr kramatorsk4.jpg4Торжественно открыл Центр Мурат Шахин, председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

resursnyj centr kramatorsk4.jpg5Центр семейной медицины является одним из ключевых поставщиков медицинских услуг в Донецкой области, и был избран в качестве базы для регионального учебного центра.

Именно здесь в июне этого года ЮНИСЕФ начал пилотный проект внедрения универсально-прогрессивной модели домашних визитов в Донецкой области. Летом две группы медсестер и врачей из Краматорска, Марьинки, Мариуполя, Бахмута, Новогродовки прошли 10-дневный цикл тренингов по организации и проведению домашних визитов к семьям с детьми от 0 до 3 лет.

В результате реализации проекта ожидается, что около 500 семей с детьми до 3 лет получат доступ к новой системе патронажа в течение 2021 года.

Областной тренингово-ресурсный центр станет образовательной платформой для работников первичной медицинской помощи и дружественным пространством для детей и их семей.

resursnyj centr kramatorsk1Патронажная медсестра Олеся Ильченко: «Ми можемо вивчити і відпрацювати навички з надання невідкладної допомоги, показати батькам, як потрібно правильно годувати дітей, сповивати і т. д. Спеціальні ляльки допоможуть майбутнім батькам освоїти догляд за дитиною ще до його народження. Так, лялька спеціальним чином програмується, і батьки повинні визначити - чого хоче дитина. Лялька може плакати, проситися в туалет або просити їсти. Батьки повинні підібрати певний ключик до ляльки. І якщо вони все правильно роблять, то лялька перестає плакати і показує позитивні емоції. Я, як патронажна медсестра, відвідую на дому сім'ї з маленькими дітками, спілкуюся з членами сім'ї, обговорюю їх проблеми і разом ми знаходимо варіанти вирішення. Це називається «теплі візіти». На даний момент у мене під патронажем знаходиться 5 сімей з дітьми від 0 до 5 років.

Хочу сказати, що батьки ставляться до моїх візитів позитивно. Бо більше уваги приділяється як дітям, так і всієї сімї взагалі».

Семейная медсестра Альона Ярмак «Ми спостерігаємо і дитину, і матусю з татусем. Ми можемо завчасно надати певні рекомендації. Тому це більш тісний контакт і ми більше знаємо про свої пацієнтів. І можемо відразу вплинути на ситуацію».

Генеральный директор ЦПМСП№1 Краматорска Александр Власенко: «У нас вікрився тренінгів центр, завдяки допомозі ЮНІСЕФ. Він відкрився у рамках проекту «Патронажна служба», який започаткований у нашому закладі.

resursnyj centr kramatorsk.jpg5У цьому центрі будуть проходити навчання наші медичні сестри, в першу чергу ті, які будуть працювати, як патронажні. А в подальшому ми плануємо щоб проходили навчання лікарі та інший персонал. Тут будуть різні активності. Наприклад, з надання невідкладної допомоги. За допомогою ЮНІСЕФ ми придбали манекені для серцево-легеневої реанімації дорослої та дитячої. Є отоскоп, є манекен дитини, яка потребує уваги. І це тільки початок. В подальшому спектр активностей, які можуть бути освоєні в нашому треніноговому центрі, розшириться».

ЦПМСП№1 также участвует в инициированном ЮНИСЕФ пилотном проект по телемедицине.

10 врачей и медсестер получили специальное оборудование, которое позволяет проводить дистанционный мониторинг состояния здоровья детей и их опекунов.

Такая возможность является чрезвычайно актуальной в период пандемии COVID19.

1 1 1 1 1 5 голосов

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.

Наталья Аленькова

Добавить комментарий

evgenia

top5

Что для вас значит Краматорск?

Погода:

7°C
Краматорск

Влажность 60%

Ветер 4 м/с

Давление 758 мм

Курс валют НБУ на 23.10.2021:

 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

ул. Академическая, 52, г. Краматорск, Донецкая область, 84313, Украина

(06264) 5-10-63

(095) 489-00-55

vostproject@gmail.com

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта