flagman223x100

tes3 2

lom4

vsb 223

В Краматорске планируют навести порядок на придомовых территориях и упорядочить места для парковок

parkovka vnutrennij dvor kramatorsk

На заседании исполкома горсовета Александр Гончаренко озвучил идею трансформации придомовых территорий.

В Краматорском горсовете разрабатывают концептуальный план изменения придомовых территорий. Трансформация будет предусматривать модернизацию систем освещения, установку стандартных лавочек, детских площадок и мест для парковки автотранспорта.

Городской голова Краматорска озвучил эти планы в ходе дискуссии вокруг принятия Программы благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов в Краматорске на 2021-2023 годы. В проекте речь шла об озеленении, кронировании и удалении зеленых насаждений. Членов исполкома интересовало, не будут ли жители города парковаться в районе высадки молодых деревьев на придомовых территориях.

Мэр Краматорска прокомментировал ситуацию с наведением порядка на придомовых территориях. Он сообщил, что сейчас в горсовете планируют каким образом превратить дворы многоэтажных дворов в комфортные для жителей территории.

«Ми розуміємо, що цих коштів на благоустрій прибудинкових територій дуже замало. Та ми маємо бажання розробити концептуальний план типової придомової території, як вона має виглядати. Освітлення, тротуар, стандартні лавочки, дитячий майданчик, споруди для спорту. Але це має бути достойним проектом. Далі треба залучати кошти, з яких будемо ці ініціативи фінансувати. І цю програму ми плануємо розробити на 5 років. Також там йтиметься про паркомісця. Є типовий двір, бо кожен відрізняэться розмірами. І буде його вартість від 2 до 5 млн. грн. Кожен двір – це 5 млн. грн., 10 дворів – 50 млн. грн. за 5 років 250 мільйонів ми маємо витратити на наші прибудинкові території. Ми створимо цей проект і далі шукатимемо гроші під нього. Якщо встигнемо залучити до цієї програми кошти, то почнемо з кінця цього року», - сообщил Александр Гончаренко.

По словам городского головы, после того как под проект найдут финансы, примут и начнут внедрять, городская власть намерена приобрести эвакуатор для того, чтобы проблема нарушений решалась более понятным для автомобилистов способом.

«Двори будуть з парковками для наших автівок. А потім наступного року ми купуємо автоевакуатор. І якщо хтось у цьому дворі, з якого ми зробили іграшку, хтось припаркує на газоні автівку, його евакуюємо. І тоді ніхто не скаже, що місць нема для парковки, чому ви евакуюєте транспорт? А таким чином ми дамо можливість і паркуватися, і евакуюватимемо порушників», - подытожил Александр Гончаренко.

Напомним, что на исполкоме горсовета 3 февраля утвердили проект создания нового объекта благоустройства - сквера имени Кузьмы Скрябина.

1 1 1 1 1 12 голосов

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.

Богдан Новак

Добавить комментарий

evgenia

top5

Нужен ли краматорчанам аэропорт?

Погода:

7°C
Краматорск

Влажность 70%

Ветер 4 м/с

Давление 755 мм

Курс валют НБУ на 04.03.2021:

 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

ул. Академическая, 52, г. Краматорск, Донецкая область, 84313, Украина

(06264) 5-10-63

(095) 489-00-55

vostproject@gmail.com

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта