Мэр Краматорска удивлен "заоблачными" счетами за теплоснабжение

 otoplenie1

Жители Краматорска уже начали получать платежные квитанции за декабрь, в которых тариф на отопление кардинально отличается от того, что был в ноябре. 

К примеру, за 2-комнатную квартиру (59 квадратов, без счетчика) придется заплатить более 3 тысяч гривен, за 3-комнатную - 6500. Таких примеров от жителей города в социальных сетях десятки. 

 otoplenie skrin

otoplenie skrin1 

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке городской голова Краматорска Александр Гончаренко для того, чтобы детальнее разобраться в причине начислений, в субботу, 9 января, он провел встречу с руководством КП «Краматорская теплосеть», начальником абонотдела и жителями дома Школьная 1 (это один из 31 домов, в которых не установили счетчики тепла).

«Многие из вас уже получили платежки за отопление и цифры в некоторых были мягко говоря шокирующие. Меня они тоже удивили, когда за 2х комнатную квартиру люди получили заоблачные счета», - сообщил Александр Гончаренко.

По его словам, определяющий фактор формирования конечной цифры в платежке за тепло – это наличие счетчика в доме:

«Постановление Кабинетов Министров Украины №830 внесло значительные коррективы в методику расчета стоимости тепла для домов без счетчика. Если раньше рассчитывали по квадратуре квартиры, то сейчас - это коэффициент. Его нужно было пересматривать до начала отопительного сезона».

Мэр Краматорска дал распоряжение откорректировать коэффициент.

Кроме того, на ближайшей сессии будет обсуждаться вопрос снижения коэфициента. В планах - снижение нормы потребления тепла до 0,142 Гкал/м2. с действующих - 0,231 Гкал/м2, что позволит абонентам в феврале получить квитанции с откорректированными начислениями.

Также Александр Гончаренко сообщил, что в городском бюджете на 2021 год предусмотрено более 1 млн. гривен на приобретение счетчиков на теплоснабжение для 31 дома «Краматорской теплосети».

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.36 14 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter