В Краматорске родители учеников поселковой школы выступают против ее реорганизации

shkola28 kramatorskНа электронную почту «Восточного проекта» пришло письмо от родителей учеников ОШ№28, в котором они просят городские власти не реорганизовывать и не делать из учебного учреждения І-ІІ  ступеней только начальную школу. Приводим письмо родителей полностью:

«Відділ освіти Краматорської міської ради, в особі Мозольової М. В. вирішив реорганізувати ЗОШ №28 І-ІІ ступенів, яка знаходиться в смт. Новоселівка міста Краматорська до початкової школи, мотивуючи свої дії тим, ЩО НА СІЛЬСЬКУ ШКОЛУ МІСТО ВИТРАЧАЄ ДУЖЕ БАГАТО ФІНАНСУВАННЯ! ОСНОВНИЙ АРГУМЕНТ, ЯКИМ ОПЕРУЄ НАЧАЛЬНИК ВІДДІЛУ ОСВІТИ КРАМАТОРСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ – ЦЕ ГРОШІ, ГРОШІ І ЩЕ РАЗ ГРОШІ!

Батьки дітей, що навчаються у ЗОШ №28 мають наміри відстоювати своє законне право на навчання дітей у школі за місцем проживання!!! Наше село не вимирає, діти народжуються, багато молоді, демографічна ситуація стабільна.

shkola28 kramatorsk2

В ЗОШ № 28 дотримано нормативи щодо наповнюваності класів, які визначені чинним законодавством України. Зокрема, відповідно до ч. 2 ст. 14 Закону України «Про загальну середню освіту» у загальноосвітніх навчальних закладах, розташованих у селах, селищах, кількість учнів у класах визначається демографічною ситуацією, але повинна становити не менше п'яти осіб. При меншій кількості учнів у класі заняття проводяться за індивідуальною формою навчання. 

Відповідно підстави для реорганізації школи відсутні. Перевезення учнів 28 школи за словами Мозольової М.В. планується здійснюватись до школи №23 (відстань між школами не менше 15 км)! На нашу думку, витрати на перевезення значно перевищують фінансування ЗОШ №28. У нас давно зріють питання, чому наша школа постійно на закриття? Чому саме з нашої школи починається реорганізації освіти в місті Краматорську? Чи спитали у батьків згоду на те, щоб їхніх дітей щоденно возили за 15 км від домівки до школи?! Чому наші діти мають по 2-3 години перебувати в іншій школі, чекаючи учнів інших класів, в яких більше уроків, щоб доїхати на шкільному автобусі додому????? Чому, коли утеплюють і виділяють великі кошти на міські школи, наша завжди в стороні? Чому саме з нашого селища хочуть зробити  пустир? Ми неодноразово  чули, що сільські школи, які перепрофілювалися на початкову школу (приклад Дмитрівка, Харківська область), згодом перестали існувати. Ми віримо в своє селище, хочемо його розвивати та вкладаємо свої кошти.

Чому такі важливі питання вирішуються під час карантинних заходів, коли ми не маємо нагоди потрапити на прийом до місцевих органів влади, чому з нами ніколи не радяться і все списується на карантин. Чи відпустили б свої дітей депутати та начальники управлінь нашого міста взимку за 15 км до іншої школи своїх дітей, при заметених дорогах??? І чому вважається, що чим більше наповнюваність класу і школи, тим якісніші знання? Закрити – це найпростіше, але слід шукати різні шляхи вирішення проблеми малокомплектних шкіл», - написали родители.

Елена, ребенок которой учится в ОШ№28, говорит, что не представляет, как дети будут ездить на учебу за 15 км от дома. «Нам предложили перевести детей на учебу в ОШ№23, это далеко от нашего поселка. К тому же у разных классов уроки заканчиваются в разное время, что будут делать дети, у которых уроки уже закончились? Сидеть и ждать пока приедет автобус? Нам сказали, что организуют кружки для детей, но не все захотят ходить в эти кружки.

Реорганизация мотивируется тем, что будет экономия на финансировании. На 6 учителях, которые лишатся работы, много сэкономят? Деньги потратятся на тот же подвоз детей. Мы хотим, чтобы наша школа осталась такой, как сейчас, чтобы в ней учились дети по 9 класс включительно».

Мама семиклассника Семена, Ирина, также возмущена происходящим. «Детей собираются возить за 15 км. Это что, будить в 6 утра надо ребенка? В нашей школе учатся дети и из Семеновки, их тоже будут ездить забирать? А зимой, в гололед, метель? Я работаю в детской хирургии, и зимой не раз бывало, что приходилось идти пешком домой, потому что автобусы не ходили. А если ребенок заболеет и ему нужно будет попасть домой раньше, чем автобус приедет? 

shkola28 kramatorsk3Кроме того, образование в нашей школе дают хорошее, учителя у нас профессионалы, дети по окончании школы многие поступают в вузы. Да и сама школа светлая, уютная, классы отремонтированы. Мы всем довольны и хотим, чтобы дети учились в родной школе».

И. о. директора ОШ№28 Инна Рак сказала, что школа действительно небольшая — в ней учится 69 детей. «У нас небольшая школа, но со своей историей, традициями. Да и жителям поселка удобно, что она есть. Много значит, когда ребенок живет недалеко от школы. В этом году в первый класс пойдет 6-7 детей. Есть классы и больше – по 12 человек.

shkola28 kramatorsk5Помещение у нас небольшое, но отремонтированное, территория вокруг школы всегда убрана. В классах чисто, сделаны ремонты.

shkola28 kramatorsk11Мы стараемся чтобы наша школа была не хуже других. Во многом помогают спонсоры. Учениками своими мы гордимся: так в прошлом году трое наших выпускников поступили в вузы на бюджет.

Конечно, перспективы реорганизации будоражат поселок, родители переживают, учителя тоже. Как-то так сложилось, что многие родители работают посуточно. Им тяжело будет в случае, если детям придется ездить на автобусе в другую школу.  

Если школу реорганизуют, то без работы останется 6 учителей. Хотя педагогам пообещали, что они будут распределены по другим учебным заведениям» - сказала Инна Рак.

«Восточный проект» попросил прокомментировать ситуацию начальника управления образования Марину Мозолеву. По ее словам, на содержание одного ученика ОШ№28 в год тратится 46 тысяч гривен, тогда как в других — 16-19 тысяч гривен. «Даже в поселковых школах содержание учеников обходится в два раза дешевле. Я имею ввиду ОШ№33,32 и др. Так, в ОШ№33 эта сумма составляет 25 тысяч гривен в год, но не 46 тысяч. А это бюджетные деньги, и мы отвечаем за их рациональное использование. Даже при том, что будет организован подвоз детей, экономия составит около 2 млн. грн. в год. По результатам аудиторской проверки ОШ№28 рекомендовано закрыть и перевести детей в другие школы с организацией подвоза к месту учебы, в связи с большими затратами на содержание.

Что касается наполняемости классов, то школа не относится к сельским, она относится Краматорскому городскому совету. Поэтому в классах должно быть не менее 25 учеников.  В ОШ№28 наполняемость классов начинается от 2 человек. В 1-2 классе – по 12 человек, в 3 классе – 6, в 4 классе — 2, в 5 – 5 и т. д. При такой наполняемости зарплату учителям должен платить город, а не использоваться субвенция из горбюджета.

Мы предлагаем сделать НВК: оставить начальное звено школы и открыть 1 группу детского сада. О закрытии школы речь не идет. Также мы готовы перевести детей на учебу в ту школу, которую выберут родители. На встрече с ними звучали варианты ОШ№11, 18. Мы готовы рассмотреть даже вариант Камышевахи, там хорошая школа.

И согласно нового Закона Украины «О полном общем среднем образовании» до 2024 года все школы должны изменить свой статус: стать либо начальными школами плюс гимназия, либо лицеями» - сказала Марина Мозолева.

На заседании исполкома горсовета рассматривался вопрос реорганизации ОШ№28. Но члены исполкома пока его не поддержали, и рекомендовали управлению образования более детально изучить данный вопрос.

shkola28 kramatorsk4

vrachi nagrazhdenie1

1 1 1 1 1 13 голосов

Подписывайтесь на наш Telegram канал и  Instagram, чтобы знать важные новости первыми.  Также Вы можете следить за последними событиями города и региона на нашей странице в Facebook.

Наталья Аленькова

Добавить комментарий

landing

Gifius.ru 4

evgenia

top5

Погода:

25°C
Краматорск

Влажность 41%

Ветер 3 м/с

Давление 761 мм

Курс валют НБУ на 03.08.2020:

© 2019 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта