В Художественном музее Краматорска открылась выставка натюрмортов

vystavka natjurmorty kramatorsk3

"Предметы тоже могут говорить и рассказать о той или иной эпохе. Соединение времени и пространства, особенности композиции и контекст — все это присуще натюрморту", — сказала на открытии выставки натюрмортов заместитель директора Художественной школы Краматорска Ирина Новикова. Открытие вернисажа было приурочено ко Дню художника, который отмечается 13 октября. 

vystavka natjurmorty kramatorsk2Выставка натюрмортов включает 55 работ выпускников школы и учеников старших классов. А также 19 работ педагогов Художественной школы: Ларисы Кулешовой, Татьяны Рой, Ирины Новиковой, Полины Кубасовой, Марины Камыниной, Анны Никулиной, Анны Яшиной. 

vystavka natjurmorty kramatorsk4Во многих натюрмортах акцент сделан на цветы или элементы живой природы. И от этого работы дарят зрителю красоту, возвышенность, нежность и романтическое настроение. 

Работы и учеников, и педагогов отличаются интересными цветовыми решениями техникой исполнения. Есть здесь и графика, и масло, и акварель, и гуашь  и др. 

Учеников и преподавателей Художественной школы с открытием выставки поздравила директор музея Елена Орлова. Она пожелала неиссякаемого вдохновения, новых творческих достижений и рассказала интересную притчу. 

Также приветствовала теплыми словами своих коллег и учеников с открытием выставки старший преподаватель Художественной школы Лариса Кулешова.

Сами юные художники рассказали, что им приятно, что их работы увидит весь город. И отметили, что натюрморт, хоть и считается картиной с изображением мертвой природы, на самом деле совсем не такой. 

"Натюрморт — очень выразительный и интересный жанр. Он появился еще в 17 веке и живет до сих пор. А то как предметы смотрятся на картине, уже зависит от мастерства художника" , — сказали участники выставки.

Выставка будет работать в музее в течение месяца, до 13 ноября. Приходите, посмотрите и порадуйтесь за таланты Краматорска.

vystavka natjurmorty kramatorsk5

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 7 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter