Пропавшего ночью в Краматорске ребенка помог найти служебный пес

labrador gera

12-летний мальчик был найден за полчаса. Он скрывался у товарища после конфликта с родителями.

О том, что ее сын пропал, в отдел полиции сообщила жительница Краматорска. Взволнованная женщина рассказала, что мальчик сбежал из дома из-за конфликта с отчимом.

На розыск ребенка были направлены работников ювенальной превенции и уголовного розыска, ориентированы все патрули. К розыскной работе был привлечен инспектор-кинолог полиции Хмельницкой области Олег Мороз, который со своей четвероногой "напарницей" несет службу в Донецкой области в рамках ротации.

Поиски ребенка начались с места его проживания, где собака сразу "взял след". Полтора километра лабрадор вела полицейских в темноте, полагаясь только на острый нюх. Мальчик был найден примерно за полчаса.

- Сложность была в том, что мы сначала не знали, где искать ребенка - город большой. Собака прошла по запаховым следам и указала на дом, в котором, как стало известно позже, и находился мальчик, - рассказал Олег Мороз.

Выяснилось, что маленький беглец пришел к другу и просидел у него под кроватью, пока родные и полиция ночью искали его по всему городу.

С женщиной и ее сыном правоохранители провели беседу, объяснив ему, как опасно оставаться без присмотра взрослых на улице.

Полицейский кинолог и 4-летний лабрадор Гера, которая специализируется на розыске людей, в Донецкой области уже второй раз. Они работают на местах преступлений со следственно-оперативными группами полиции, а также участвуют в патрулировании города.

Краматорский отдел полиции Донецкой области

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter