11:56 / 17.06.2018
149
09:24 / 13.06.2018
864

Что будет с УПК в Краматорске?

горуо5677456В редакцию «Восточного проекта» обратились представители коллектива Межшкольного учебно-производственного комбината, с просьбой опубликовать их обращение к властям и руководству управления образования. Коллектив обеспокоили перспективы закрытия УПК. Публикуем письмо полностью.

«На даний момент з’явилась реальна загроза щодо припинення роботи даного комбінату»

Мешканцям м. Краматорськ добре відомо, що наше місто є індустріальною перлиною Донбасу. Існує багато заводів, фабрик та малих підприємств, ефективна діяльність яких поповнює не тільки місцевий, але український бюджет. Але без висококваліфікованих робітників не може існувати жодне підприємство. Першою щаблиною у цій підготовці у м. Краматорськ є Міжшкільний навчально-виробничий комбінат (МНВК).

На даний момент з’явилась реальна загроза щодо припинення роботи даного комбінату. Згідно до статей 3 (пункт 1,2), 4 (пункт 2), 6, 14 Закону України «Про освіту» Управління освіти Краматорської міської ради на чолі з начальником Управління освіти Мозольовою М.В. повинні здійснювати соціальний захист працівників освіти, дітей, учнівської і студентської молоді, створювати умови для їх виховання, навчання і роботи відповідно до нормативів матеріально-технічного та фінансового забезпечення. На сьогодні будівля знаходиться в гарному стані, ведуться постійні роботи щодо естетичного покращення аудиторій та подвір’я, вона має вигідне місцезнаходження, що вже неодноразово привертало увагу представників різних організацій. Наприкінці грудня 2016 р. Мозольова М.В. повідомила директора МНВК про те, що вони до 01.02.2017 р. повинні покинути будівлю, де знаходиться комбінат, тому що вона буде зайнята працівниками СБУ.

Нам, вчителям, учням, батькам, працівникам Краматорського міжшкільного навчально-виробничого комбінату не зрозуміло, чому і куди ми повинні виїхати? Чому порушують наші права та спотворюють навчально-виховний процес?

На сьогоднішній день у МНВК створена відповідна навчально-матеріальна база. Існує навчальний цех металообробки площею 300 кв. м, де розташовано біля 50 металорізальних верстатів, які неможливо демонтувати та перенести у непристосовані приміщення шкіл міста. У МНВК є також швацька майстерня, майстерня деревообробки, кухня-лабораторія, комп’ютерний клас тощо. На базі даного комбінату створене якісне навчально-методичне і кадрове забезпечення, є ліцензія Акредитаційної комісії при МОНУ на проведення професійної підготовки кваліфікованих робітників за професіями: «Швачка-кравець» (інтегрована) і «Оператор комп’ютерного набору».

Учні МНВК також навчаються за актуальними на теперішній час технологічними напрямками: «Основи кулінарії», «Металообробка», «Різьбяр по дереву та бересті», «Українська народна вишивка», «Продавець» тощо та охоче вивчають профорієнтаційний спецкурс «Побудова кар’єри».

Але Мозольова М. В. проводить не розвиток Краматорського МНВК та захист працівників та близько 400 учнів шкіл міста, а всі свої дії спрямовує на те, щоб знищити даний навчальний заклад. Так, протягом вересня-грудня 2016 р. жодного разу вона не відвідала МНВК, не ознайомилися з його особливостями та роботою. Відомо, що 29.12-30.12.2016 р. стала проводити тотальну незаплановану перевірку. З чим це пов’язано? Ми вважаємо, метою даної перевірки є повне припинення роботи Краматорського МНВК.

Краматорці повинні знати, що Міжшкільний навчально-виробничій комбінат працює з 1978 р. За роки його існування пройшли якісну підготовку та отримали професії більше ніж 20.000 учнів різних шкіл міста. Ця структура постійно розвивається та не втрачає своєї актуальності. Кожен учень нашого міста ще в школі визначає, яку професію він обере та має можливість отримати не тільки теоретичні знання, але й на практиці випробувати себе у професійній діяльності.

Необхідно відзначити, профільне навчання за участю МНВК орієнтоване, перш за все, на побажання учнів, підкріплені результатами їхньої допрофільної підготовки. Воно будується на основі комплексу спільних дій загальноосвітніх шкіл м. Краматорська та МНВК. Кожен вчитель МНВК має свій арсенал для ефективної роботи з учнями. На уроках використовуються різноманітні форми, засоби та методи навчання.

Важливим є також те, що учні МНВК постійно приймають участь в олімпіадах та конкурсах з технічної та обслуговуючої праці, неодноразово були переможцями ІІІ етапу олімпіади (на рівні області) та учасниками ІV етапу Всеукраїнської олімпіади з трудового навчання. Вироби школярів експонуються на виставках «Народної творчості» у місті та області. Кожен рік в МНВК проводиться конкурс «Кращий за професією» між учнями 11 класів та технікумів.

Отже, МНВК у сучасній соціально-економічній ситуації в Україні є для старшокласників закладами повноцінної творчої життєдіяльності та розвитку індивідуальної обдарованості; школою самовдосконалення та виконання реальних життєвих ролей; місцем вибору життєвого шляху, накреслення особистих планів і цілей, набуття досвіду їх реалізації.

Ми, батьки, вчителі та небайдужі мешканці м. Краматорськ вважаємо, що не можна лишати наших дітей – майбутніх професіоналів свого діла – можливості отримувати освіту у стінах Міжшкільного навчально-виробничого комбінату. Просимо керівництво міста, депутатів, СБУ та Управління освіти залишити на своєму місці Краматорський Міжшкільний навчально-виробничий комбінат та не порушувати навчально-виховний процес у краматорських школах.

«Восточный проект» попросил прокомментировать ситуацию начальника управления образования Краматорска Марину Мозолеву.

979779966

Я бы хотела начать с того, что мы все живем сегодня в зоне проведения антитеррористической операции и должны с пониманием относиться к тому, что существуют определенные задачи у военных подразделений. И вопрос, который стоит перед нами сегодня, — содействовать и относиться с пониманием к поставленным им задачам. И вот возникла необходимость нам освободить здание административного корпуса управления образования, где и находится учебно-производственный комбинат.

К слову сказать, здесь находится не только УПК, но специалисты управления образования, методическая служба, служба по делам детей и, самое главное, централизованная бухгалтерия управления образования, которая обслуживает более чем 4,5 тысячи сотрудников и имеет непрерывный цикл работы. Каждый день производятся платежи за коммунальные услуги, расчет заработной платы, ее выплата и др. В бухгалтерии работает более 50 человек.

Мы вообще вторая по величине, численности сотрудников, после НКМЗ, организация. У нас 70 учреждений образования: 32 школы, 34 детских сада, СЮТ, ЦВР, ДЮК, ДЮСШ плюс УПК.

Когда перед нами поставили задачу переместиться в другие помещения, мы стали искать варианты. Пока мы не готовы ее выполнить, потому что не знаем, куда нам переместить централизованную бухгалтерию. В первую очередь мы смотрели на школы, которые имеют низкую наполняемость и работают в половину своей  мощности. В поле зрения попали ОШ 12 и 15. ОШ №12 работает на 53%, ОШ №15 на 49%. Находятся они в одном микрорайоне, находятся на расстоянии 300 метров друг от друга. Поскольку школы наполнены на 50%, можно использовать какие-то пустующие помещения в этих школах.

Мы понимаем, что полностью переместится в одно место мы не сможем. Нам придется дробить свои подразделения. Но бухгалтерию надо перемещать полностью.

О закрытии УПК речь вообще не идет. Нам нужно сохранить это подразделение, потому что, в свете реформы образования, старшая школа будет профильной. Она и сейчас уже профильная и в разных школах профили выбираются учащимися и их родителями. Конечно, учитываются возможности школы для успешной реализации того или иного профиля. Большая часть школ не пользуется услугами УПК.

В школах открываются профили, которые пользуются популярностью у учеников: физико-математический, химико-биологический, филологический и др. Такие профили открываются в школах, которые могут обеспечить этот уровень и имеют необходимый кадровый потенциал. И дети еще в средней школе знают, что они могут получать дальнейшее образование по данным профилям.

А ряд школ идут по пути того, что выбирают профиль технологический. Некоторые из них могут и сами его обеспечить. Там, где нет такой возможности, учащиеся посещают УПК. Это ОШ №1, 2, 6, 9, 15, 16, 30, 24, 25, 31.

УПК дает возможность обучаться по 7 специальностям: основы компьютерных знаний, швея, металлообработка, резка по дереву, кулинария, украинская народная вышивка и продавец. Есть специальности «секретарь-машинистка» и «печворк». УПК посещают 189 выпускников (учащихся 11 классов) и 107 десятиклассников. Все специальности не имеют лицензии. Хотя до 27 сентября 2016 года две специальности были лицензированы, но лицензии закончились. Это «оператор компьютерного набора» и «швея-закройщик».

Мы беседовали на эту тему с директором УПК, обсуждали введение новых специальностей, таких, которые нужны городу. Вот в этом учебном году 17 человек выбрали специальность «кулинария».

Также городу очень нужна специальность «помощник воспитателя детского сада», есть возможность проходить практику на базах наших детсадов. Была раньше хорошие специальности, такие как как «автодело», «младшая медсестра». То есть речь идет не о сворачивании деятельности УПК, а наоборот, о расширении и развитии.

Пока пришли к тому, что откроем «кулинарию», и еще хотелось бы ввести специальность «секретарь руководителя», где предполагается обучение с помощью компьютеров (сейчас секретари-машинистки учатся на печатных машинках).

Так как специальности не сертифицированы (они не требуют лицензии, кроме двух), то сертификаты не выдаются. Но обучение в УПК дает опыт, дает представление о профессии и помогает продолжить учебу в дальнейшем.

Сейчас в Украине упрощенная система получения лицензии и документы на получение лицензии по двум профессиям, которые ее требуют, по информации директора УПК, отправлены.

Во многих школах есть мастерские, отдельно стоящие, и туда можно переместить станки и оборудование. Мы в этом плане, в связи с реформой системы образования, даже пойдем на опережение. Если уже сейчас создадим в школах базу, это будет только плюс. Ведь многие из мастерских сегодня работают не в полную силу. Количество уроков труда сократилось до 1 в неделю. И получается, что мастерские в школах работают по 8-10 часов в неделю. А ведь они отапливаются, имеют подводку силовых кабелей. Есть в городе при школах и швейные мастерские, и другие. Ну а о размещении компьютерного класса уже и говорить не приходится, его можно разместить на базе любой школы.

Проблема есть в том, чтобы существующее в УПК оборудование сохранить, транспортировать, установить и заменить неработающие станки работающими. Это нужно сделать для того, чтобы создать более современные мастерские, придать им новую жизнь, новый смысл, привлечь туда учащихся, чтобы помещения не пустовали.

Мы провели собрание с коллективом УПК и разъяснили, что вынуждены разместить комбинат на разных базах. Но главная наша задача — это сохранение рабочих мест, чтобы люди не потеряли работу. Мы ее будем решать и решим. Ведь все классы и группы сохраняются, нагрузка у преподавателей сохраняется. В УПК работает 12 преподавателей и 18 человек технического персонала. И даже для техперсонала тоже есть варианты решения проблемы. Например, если уборщице некуда пойти (в школах штаты сформированы), то мы поставили себе задачу приостановить набор сотрудников в детские сады, чтобы людей трудоустроить.

Мы сказали людям, что главное для нас — сохранение рабочих мест. И вторая задача — рациональное использование парка станков. По сути, мы вдохнем новую жизнь в УПК. Ведь если подразделения будут работать на базе школ, то учащимся из этих школ уже не надо будет никуда ездить. А если старшая школа со следующего года станет полностью профильной, то наши действия — это шаг вперед. Поэтому еще раз хоту объяснить, что ни реорганизации, ни ликвидации УПК не будет.

Меня лично обижает то, что у людей нет понимания проблем силовых структур. Ведь это благодаря им у нас сегодня мир. Нужно решать эту проблему и помогать по мере своих сил.

Наталья Аленькова
444444440

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

28721570 1810613952322390 211018909 n

top5

На что вы брали или готовы взять кредит?

Погода:

20°C
Краматорск

Влажность 94%

Ветер 2 м/с

Давление 761 мм

Курс валют НБУ на 18.06.2018:

RUB 10 RUB 4.1981
EUR 100 EUR 3051.5504
USD 100 USD 2631.5543

 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

ул. Академическая, 52, г. Краматорск, Донецкая область, 84313, Украина

+38 (06264) 5-10-63

+38 (095) 489-00-55

vostproject@gmail.com

http://www.vp.donetsk.ua

© 2017 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ. Все права защищены.
X to top

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта