охрана

Спортсмены из Краматорска завоевали медали на мировом чемпионате (фото)

IK14zepbG40Александр Рубец и Даниил Ковалев завоевали «золото» и «бронзу» на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Польше

С 29 августа по 3 сентября в польском городе Щирк проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

В пятый день соревнований, 2 сентября, Донецкую область и Украину в весовой категории до 105 кг представили два спортсмена.

Гимн Украины звучал благодаря золотой медали, которую по итогам троеборья завоевал Александр Рубец из Мариуполя, воспитанник Заслуженного тренера Украины Ивана Збандута. В приседаниях он установил два мировых рекорда: 401,5 кг – среди юниоров, 416 кг – среди мужчин. В жиме лежа Рубец показал четвертый результат – 257,5 кг, в становой тяге стал вторым – 317,5 кг. «Золотой» итог трех упражнений составил 991 кг.

Даниил Ковалев из Краматорска (на фото справа), воспитанник тренеров Алексея Бычкова, Владимира Саенко, Ивана Збандута, стал бронзовым призером с суммой троеборья 947,5 кг.

Наш спортсмен был третьим в каждом упражнении: в приседаниях – с результатом 370 кг, в жиме лежа – 260 кг, в становой тяге – 317,5 кг.

В заключительный день соревнований Донецкую область в составе сборной команды Украины представили два спортсмена из Краматорска, воспитанники бригады тренеров Алексея и Алены Бычковых.

Николай Арсенюк по итогам выступлений в весовой категории до 120 кг выполнил норматив мастера спорта Украины международного класса. В приседаниях он стал вторым с результатом 372,5 кг, в жиме лежа был четвертым (260 кг), в становой тяге – третьим (305 кг). Сумма троеборья 937,5 кг поставила нашего спортсмена на 4 место.

Андрей Шевченко на радость своим тренерам и болельщикам чисто выполнил по три подхода в каждом упражнении в весовой категории свыше 120 кг. Он занял вторые места в приседаниях (382,5 кг) и жиме лежа (262,5), третьим был в становой тяге (290 кг). По сумме троеборья – 935 кг – Андрей завоевал серебряную медаль соревнований.