На ЭМСС успешно отлит кузнечный слиток массой 355 тонн

5DM32745В конце апреля 2016 года, в электросталеплавильном цехе ПАО «Энергомашспецсталь» был залит «слиток-гигант» весом 355 т из среднелегированной валковой марки стали. Слиток такой массы будет использован для изготовления прокатного валка для металлургического комбината АRCELOR-MITTAL-Galaty, Румыния. Валок предназначен для эксплуатации в клети «4850» комбинированного толстолистового стана «ТЛС-4850/4300».

 В истории ЭМСС это уже девятый слиток массой 355 тонн. Для его производства были применены все новейшие технологические и производственные приемы, совместно разработанные специалистами технологического отдела и электросталеплавильного цеха.

В настоящее время слиток доставлен на автоматизированный ковочный комплекс АКК-15000 тс для ковки. Завершить изготовление опорного валка планируется к ноябрю 2016 г. Чистый вес изделия после окончания процесса мехобработки составит 160 тонн, длина валка - свыше 10 метров.

«В качестве поставщика этого валка завод ЭМСС был выбран благодаря тому, что в январе 2014 года на указанный комбинат уже был отгружен крупнотоннажный валок из слитка 290 тонн. На сегодняшний день валок производства ЭМСС используется в клети «4300» и демонстрирует высокую эффективность в эксплуатации. Повторный заказ - это показатель высокого качества и доверия со стороны заказчика, - отметил начальник технологического отдела сталеплавильного производства ПАО «ЭМСС» Александр Прядко.

Энергомашспецсталь является одним из немногих предприятий в мире, способных залить и отковать слиток развесом 355 т и даже этот слиток для ПАО «ЭМСС» является всего лишь вторым по своим весовым характеристикам. Флагманским развесом слитка на сегодняшний день является слиток весом 415 т – крупнейший слиток на постсоветском пространстве.

* * *

ПАО «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск) — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало- и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства: от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой «Энергомашспецсталь» хорошо известна в более чем 50 странах мира.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter