охрана

01.12.2016 15:22 

 ГОЛОС НАРОДА / 447/
01.12.2016 15:21 

 Краматорск / 216/
01.12.2016 12:01 

 Новости Украины / 169/
30.11.2016 09:31 

 Новости Украины / 155/
29.11.2016 09:39 

 Новости Украины / 401/
28.11.2016 10:44 

 Новости Украины / 229/
25.11.2016 16:09 

 ПОЛИТИКА / 164/
24.11.2016 11:33 

 Новости Украины / 277/
23.11.2016 11:54 

 ОБЩЕСТВО / 179/
22.11.2016 14:17 

 ЭКОНОМИКА / 196/
04.12.2016 09:26 

 MY RESTAURANT / 25/
03.12.2016 09:08 

 MY RESTAURANT / 50/
02.12.2016 11:59 

 MY RESTAURANT / 81/
01.12.2016 06:37 

 MY RESTAURANT / 87/
30.11.2016 16:01 

 ЗДОРОВЬЕ / 109/
30.11.2016 11:12 

 FITNESS & DIET / 92/
30.11.2016 10:06 

 MY RESTAURANT / 128/
30.11.2016 10:03 

 MY RESTAURANT / 88/
30.11.2016 10:02 

 Новости в мире / 105/
29.11.2016 07:23 

 MY RESTAURANT / 102/
28.11.2016 10:30 

 СПОРТ / 194/
27.11.2016 09:04 

 ЗДОРОВЬЕ / 125/

Минсоцполитики отвечает на актуальные вопросы краматорчан о назначении субсидий

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 голосов)

Министерством социальной политики Украины даны ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, сообщает сайт городского совета.

1. Имеет ли право на получение жилищной субсидии лицо, которое фактически проживает в доме, но не зарегистрировано в нем? Данный человек три года проживал с владельцем дома в гражданском браке. Четыре месяца назад владелец дома умер. Есть наследник по завещанию, который подал заявление о принятии наследства, но наследник проживает и зарегистрирован по другому адресу. Кто в этом случае может подавать документы на назначение субсидии – лицо, фактически проживающее в доме, или наследник?

Ответ: В соответствии с Положением о порядке назначения и предоставления населению жилищных субсидий (п.6) субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилищном помещении (доме) лиц.

В отдельных случаях, на основании решения комиссии и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства, субсидия может быть назначена лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилищном помещении на основании договора найма (аренды) жилья.

2. Мне была назначена субсидия с октября 2015 года. Документы поданы в ноябре. Ответ получен в декабре. За октябрь-ноябрь коммунальные услуги оплачены по полному тарифу без учета субсидии, соответственно образовалась переплата. Нужно ли мне оплачивать ежемесячный обязательный платеж, или начинать платить после того, как будет использована сумма переплаты?

Ответ: Можно использовать сумму переплаты для оплаты коммунальных услуг, а именно, не платить обязательный платеж или оплачивать обязательный платеж частично, пока не исчерпается сумма переплаты. Необходимо только следить, чтобы не образовалась задолженность.

3. Субсидия назначена на 300 куб. метров газа. Можно ли сэкономленные в одном месяце кубометры газа использовать в другом месяце в пределах общего объема на отопительный период?

Например, в ноябре 2015 года использовано 200 кб. м из назначенных по субсидии 300 куб. м. Можно ли в декабре использовать 400 куб. м (300 куб. м за декабрь + 100 куб. м., сэкономленных в ноябре) и оплатить ту же сумму по субсидии без переплаты?

Ответ: Сумма субсидии, не использованная вследствие экономии, может быть использована на оплату жилищно-коммунальных услуг в следующие расчетные периоды. Ориентироваться необходимо на стоимость газа (воды, электроэнергии), которая связана с превышением определенных объемов потребления. В приведенном примере сэкономленные деньги могут быть использованы для оплаты газа, использованного в декабре свыше нормы.

4. Законно ли при оформлении субсидии требуют справки по коммунальным услугам?

Ответ: Сведения, необходимые для назначения субсидии, от предприятий-поставщиков услуг органы социальной защиты получают самостоятельно. Предприятия-поставщики услуг должны предоставить в пятидневный срок со дня получения запроса от органа социальной защиты информацию, необходимую для назначения субсидии. В большинстве случаев граждане подают только заявление и декларацию о доходах и расходах.

5. В квартире зарегистрировали новорожденного ребенка и нам сообщили, что автоматически субсидия будет прекращена. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, будет ли снова начислена субсидия?

Ответ: В случае изменения в составе зарегистрированных в квартире лиц, вы обязаны в течение месяца уведомить об этом орган социальной защиты, который назначал субсидию.

На основании полученной информации управление социальной защиты направляет запросы для уточнения данных по составу зарегистрированных в жилищном помещении лиц и обеспечении коммунальными услугами. После получения ответов выполняется перерасчет субсидии в пределах установленного срока назначения.

Также вы можете подать новое заявление и декларацию. На основании этих данных орган социальной защиты назначит субсидию на новый срок (12 месяце) с учетом увеличенного состава семьи и увеличенных социальных норм потребления коммунальных услуг. Однако при этом будут учтены новые данные о доходах членов семьи.

6. У меня оформлена субсидия. В квитанции, например, на оплату воды, указано «минус 45 грн.», нужно ли мне платить что-нибудь или нет?

Ответ: Неиспользованная вследствие экономии сумма субсидии засчитывается предприятием-поставщиком услуг как оплата услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды. Этот вопрос урегулирован пунктом 15 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 года № 848.

Вам могли учесть неиспользованные средства субсидии как переплату. Форма квитанции на оплату услуг устанавливается предприятиями-поставщиками услуг. Вам необходимо обратиться в абонотдел предприятия и выяснить порядок расчета стоимости услуг, предъявленной к оплате.

7. Почему при обращении за назначением субсидии физического лица-плательщика единого налога отдел субсидий не руководствуется абз.7 п.12 постановления КМУ № 848 от 21.10.1995 г. (с изменениями), объясняя это тем, что Минсоцполитики не предоставило механизм расчета среднемесячного совокупного дохода плательщика единого налога.

Ответ: Отказ в назначении субсидии из-за отсутствия механизма расчета среднемесячного совокупного дохода плательщика единого налога является безосновательным.

Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий (п.12 абз.8) однозначно установлен порядок учета доходов для физических лиц-предпринимателей, которые выбрали упрощенную систему налогообложения. Отказать в назначении Вам могут только при наличии обстоятельств, предусмотренных Положением.

8. По новому закону нашей семье должна предоставляться субсидия,

но орган социальной защиты населения прислал отказ. Куда можно обратиться с жалобой?

Ответ: Вы можете обжаловать решение местного органа социальной защиты населения в органах власти, которым он подчиняется. В частности, вы можете обратиться исполнительный комитет местного совета, департамент социальной защиты населения ОГА. Также вы имеете возможность защитить свои права в судебном порядке.

9. Я проживаю в частном доме. Из газовых приборов установлены: газовый котел и плита. Пользуюсь субсидией. Если я установлю газовую колонку, то что мне делать дальше и как это отразится на субсидии?

Ответ: В соответствии с Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий (п.14 абз.12), гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать орган социальной защиты населения об изменении состава зарегистрированных в жилищном помещении лиц, их социального статуса, перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг, , условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, покупку товаров или оплату услуг на сумму свыше 50 тыс. грн. путем предоставления соответствующих документов.

На основании поданных документов об изменении условий получения услуг по газоснабжению Вам будет пересчитана субсидия, поскольку социальный норматив пользования услугами по газоснабжению при отсутствии газового водонагревателя составляет 9 куб. м на одного человека в месяц, а при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 куб. м на одного человека в месяц.

10. Какие сроки выполнения расчетов для назначения жилищной субсидии?

Ответ: Решение о назначении (неназначении) субсидии принимается в течение десяти дней после подачи заявления и получения органом социальной защиты населения всех необходимых для назначения субсидии сведений на запрос от других государственных органов и организаций.

11. Почему нет возможности в интернете узнать результат предоставления субсидии? Очень неудобно тратить время на длинную очередь в неудобном коридоре в управлении социальной защиты населения, чтобы узнать что информации еще нет.

Ответ: Формы и способы информирования граждан о назначении/неназначении субсидий определяются местными органами социальной защиты. Но стоит отметить, что сейчас Министерство социальной политики работает над созданием современной информационной системы предоставления субсидий.

12. В доме зарегистрировано 5 человек, но реально проживают 6. Речь идет о студенте, который временно выписанный для обучения в высшем учебном заведении. Семья платит за обучение, за проживание в общежитии. Студент находится на полном обеспечении семьи(стипендию не получает, так как обучается на контракте). Однако при расчете субсидии для семьи учитывается только 5 человек. Это не понятно. Каким образом можно разрешить противоречие?

Ответ: Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилищном помещении лиц, которым насчитывается плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе лиц, призванных на срочную воинскую службу.

В вашем случае ни единого противоречия не существует, поскольку субсидия предоставляется на оплату жилищно-коммунальных услуг. Студент в доме не зарегистрирован и не проживает, следовательно, и услуги на него не начисляются.

13. Имеет ли право на получение субсидии иностранец, который имеет свидетельство на временное проживание в Украине?

Ответ: Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий не устанавливает ограничений по гражданству при предоставлении субсидий. Субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилищном помещении лиц. В отдельных случаях субсидия может быть назначена лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилищном помещении на основании договора найма (аренды) жилья.

Для назначения субсидии необходимо подать заявление и декларацию о доходах и расходах. В декларации указываются сведения о всех лицах, зарегистрированных в жилищном помещении с указанием Ф.И.О., даты рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода.

Источник: Управление труда и социальной защиты населения



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Масло Shell
Автомобильные масла, косметика
isingle.com.ua
презентация туристического агентства
present-simple.ru
плитка тротуарная Харьков
zabor-kh.com.ua

gracia 300x150

top5

Fotokonkurs1

300х90

300х90

 ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ

Рейтинг@Mail.ru

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

ул. Академическая, 52, г. Краматорск, Донецкая область, 84313, Украина

+38 (06264) 5-10-63

+38 (095) 489-00-55

vostproject@gmail.com

http://www.vp.donetsk.ua

Войдите через социальные сети или зарегистрируйтесь

Регистрируясь на сайте Вы автоматически соглашаетесь с правилами сайта

X to top